Гражданка Украины в нижнем белье пыталась спрятать валюту от таможенного контроля

Опубликовано: 16 февраля 2024 г. в 19:02 125 0Нет комментариев0

Сотрудники таможенного поста МАПП Бурачки Псковской области обнаружили у гражданки Украины незадекларированные 135 банкнот по 100 долларов США. Женщина спрятала валюту в нижнем белье.

Выезжая из России через пункт пропуска на российско-латвийской границе, гражданка заявила псковским таможенникам об отсутствии у нее подлежащих декларированию товаров и денежных средств.

При применении технических средств таможенного контроля сотрудники обнаружили наличие в её одежде валюты. В бюстгалтере женщина разместила 52 купюры, в карманах штанов – 42 купюры, и в специально сшитом потайном кармашке лосин находилась еще 41 банкнота.

13,5 тысячи долларов США изъяты. Возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров).

Справка: при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. При этом необходимо учитывать, что согласно Указу Президента Российской Федерации со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из России наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.