Сегодня ожидается геошторм

Опубликовано: 9 февраля 2024 г. в 8:58 809 0Нет комментариев0

Произошла сверхмощная вспышка на Солнце. Она выпустила плазменный столб, который обрушился на Землю со скоростью 400 000 км/с и уже спровоцировал отключение радиосвязи в Австралии и Юго-Восточной Азии. Об этом сообщает портал Spaceweather.

«Эта вспышка началась еще 5 февраля и достигла апогея 6 февраля», — сообщил астрофизик Кит Стронг, опубликовавший подробности извержения.

Ученые NACA (Space.com) подчеркнули, что извержение относится к классу M4.2 (2-ой по силе класс вспышек, первый обозначается буквой X). Однако на горизонте нас может ждать еще большая буря, так как в поле зрения появилось очередное нестабильное солнечное пятно.

Геошторм силой до 4-х баллов ожидается сегодня, 9 февраля. Кит Стронг подчеркнул, что если корональная масса обрушится на Землю, это приведет к мощным геомагнитным бурям, которые нарушат работу спутников на околоземной орбите, зато доставят удовольствие тем, кто любит наблюдать необычные природные явления, в том числе, полярное сияние. Однако более вероятно, что удар обойдет нашу планету стороной, пройдя прямо под ней.

Ожидается, что магнитное поле Земли будет неспокойным всю неделю, а в период 10−16 февраля нас ждет геошторм силой до 3-х баллов.

Учитывая повышенную активность Солнца, метеозависимые люди могут испытывать в указанный период головные боли, слабость и общее недомогание.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.