В Псковской области разработают дополнительные меры по снижению смертности от внешних причин

Опубликовано: 16 февраля 2024 г. в 9:28 42 0Нет комментариев0

Власти Псковской области в рамках поручения Минздрава России усилят работу по снижению смертности от внешних причин, в том числе разработают дополнительные меры по сохранению жизни и здоровья жителей региона. Об этом Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова сообщила по итогам заседания оперативного штаба Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое в четверг, 15 февраля, провел Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Псковскую область на межведомственном совещании представляли специалисты профильного регионального Комитета, а также правоохранительных ведомств. Для нашего региона вопросы улучшения демографической ситуации и снижения смертности граждан — жизненно важные, которые находятся на личном контроле Губернатора Михаила Ведерникова.

На заседании была проанализирована динамика показателей смертности по разным внешним причинам в регионах России, а также определены приоритетные направления превентивной работы. В частности, речь шла о необходимости повышенное внимание обратить на качество оказания медицинской помощи, профилактику развития хронических заболеваний, информационную работу с населением, повышение квалификации и переподготовку медицинских кадров. По итогам обсуждения Министр дал ряд поручений субъектам в части организации работы по снижению смертности от внешних причин.

Вера Емельянова в свою очередь проинформировала, что в Псковской области на протяжении ряда лет предпринимаются усилия по улучшению демографических показателей. Например, удалось добиться положительных результатов по сокращению смертности на дорогах. За прошлый год число погибших в ДТП снизилось более чем на 30%.

По итогам федерального совещания Первый вице-губернатор поручила, в том числе и в рамках межведомственного взаимодействия, подготовить дополнительные предложения по снижению показателей смертности: «Нужно предложить совершенно определенные, конкретные шаги, срочные и долгосрочные меры, которые будут направлены на улучшение демографической ситуации, сохранение жизни наших граждан».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.