Мужчина предстанет перед судом за незаконную рубку деревьев и даче взятки полицейскоиу

Опубликовано: 21 февраля 2024 г. в 18:34 219 0Нет комментариев0

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в период с 1 по 20 ноября 2023 года обвиняемый своими силами и силами привлеченного лица, не осведомленного о его преступных намерениях, незаконно спилил на землях лесного фонда в Островском районе 28 произрастающих деревьев пород береза и осина, чем причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму более 800 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того обвиняемый, будучи установленным правоохранительными органами как лицо, совершившее незаконную порубку, передал сотруднику полиции, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, денежные средства в качестве взятки за освобождение его от уголовной ответственности и возврат изъятого имущества. Противоправные действия взяткодателя были пресечены сотрудниками полиции.

В обеспечение заявленного представителем лесничества гражданского иска о возмещении причиненного незаконной рубкой материального ущерба следователем наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 900 тысяч рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СУ СК РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.