Житель Псковской области разозлился и устроил поджог дома

Опубликовано: 1 марта 2024 г. в 12:28 266 0Нет комментариев0

Гдовским районным судом Псковской области рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершённого путём поджога). Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

Установлено, что в ноябре 2021 года, подсудимый, не получив денежного вознаграждения за выполненные работы за строительство печного комплекса, решил уничтожить строящийся дом потерпевшего путем его поджога. Облив бензином строительный утеплитель, находящийся в доме, поджог его, огонь распространился на деревянную стену и деревянный пол. Тем временем подсудимый, вышел из дома, сел в автомобиль и уехал.

В результате указанных умышленных действий подсудимого произошло возгорание пола дома и дальнейшее распространение огня на его другие конструкции, повлекшее полное уничтожение строящегося дома.

Также в результате пожара уничтожен еще один жилой дом, расположенный в непосредственной близости.

Потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 4 087 480 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что при строительстве печи, потерпевший постоянно высказывал в его адрес недовольства, относительно качества работы, в последующем продолжительное время потерпевший отказывался принять работу и оплатить ее. Вследствие накопившихся длительных негативных отношений с работодателем и обиды из-за его действий подсудимый разозлился и решил поджечь строящийся дом.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих обстоятельств, явки с повинной, пенсионный возраст подсудимого и наличия заболеваний, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, судом мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Исковые требования потерпевшего в качестве возмещения имущественного ущерба в размере 4 087 480 рублей 50 копеек удовлетворены в полном объеме, так же взыскана компенсация морального вреда 200 000 рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.