Названы 5 самых дружелюбных пород собак

Опубликовано: 29 февраля 2024 г. в 22:02 1583 0Нет комментариев0

Собака породы бультерьер названа самой дружелюбной среди сородичей. Данные привела Daily Mail со ссылкой на исследование ученых из Университета Хельсинки, которые выявили породы собак с самым высоким и самым низким уровнем общительности, пишет РБК Life.

«Все собаки индивидуальны, и все породы имеют разные черты, отличия определяются поведением большинства собак в каждой породе», — сказала ведущий автор исследования доктор Мила Салонен.

Команда собрала информацию о поведенческих характеристиках 11 тысячи собак представляющих 300 различных пород. Топ-5 дружелюбия среди них распределился так:

  • бультерьер;
  • «карманные» собаки (к ним относятся карманные чихуа-хуа, мальтезе, пудель и другие мини-вариации декоративных пород);
  • золотистый ретривер;
  • джек-рассел-терьер;
  • такса.

Самыми не нуждающимися в общении с человеком оказались, по версии тех же исследователей, четвероногие охранники домашнего скота, азиатские породы типа акита-ину и сиба-ину, борзые, норботтен-шпиц и ездовые собаки.

В том, что список дружелюбия по отношению к человеку возглавил бультерьер, про которого долгое время было принято думать, что это довольно агрессивная порода, нет ничего удивительного. Об этом заявил в беседе с РБК Life один из создателей просветительского проекта для владельцев собак «Вот он — пес!» Александр Масленников. Он подчеркнул, что в настоящее время во всем мире активно развивается кинология, основывающаяся на приятном подкреплении для собаки. Исключаются любые виды аверсивного воздействия на животное, такие как крик или тычки.

«Если с щенячества заниматься воспитанием собаки с приятным подкреплением, кормить вкусняшкой за хорошее поведение, за плохое поведение (максимум) говорить «фу!», то любая собака может дойти до состояния самой дружелюбной, приятной, милой и доброй. Все собаки без проблем обучаются по данной методике, и не имеет значения ее порода, будь то бультерьеры или бордер-колли, все зависит от методики и подхода к обучению и воспитанию щенка с раннего возраста», — пояснил Александр Масленников.

Ранее были названы самые умные породы собак. Ученые проанализировали более тысячи животных 13 различных пород, оценивая, как животные справляются с задачами на проявление когнитивных способностей, а также поведенческих функций.

Рекордсменом по количеству набранных баллов по результатам теста стала бельгийская овчарка малинуа, у нее 35 баллов из 39. Второе место со значительным отрывом заняла бордер-колли — 26 баллов из 39, а третье место отдали ховаварту — 25 баллов из 39.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.