Событием историческим и мистическим назвал псковский губернатор освящение царской часовни

Опубликовано: 17 июля 2003 г. в 15:34 8 0Нет комментариев0

На торжественной церемонии освящения часовни Воскресения Христова, которая прошла сегодня, 17 июля, в Пскове, к собравшимся обратился губернатор Псковской области Евгений Михайлов. Как передает корреспондент ПАИ, в своем выступлении он отметил, что «сегодня мы присутствуем при событии историческим и мистическом», поскольку на железнодорожном вокзале Пскова произошел перелом в русской истории, завершилась судьба дома Романовых и традиционной исторической России. Как подчеркнул Евгений Михайлов, «мы не могли в год 1100-летия Пскова обойти это событие». Он выразил надежду, что часовня станет символом взаимного примирения и понимания, поблагодарил автора проекта часовни архитектора Сергея Кондратьева, работа которого была выбрана из множества интересных, прекрасных проектов, представителей «Реставрационной мастерской», завершивших работу в срок. «Строительством царской часовни псковичи выполнили свой долг перед историей нашего Отечества», - сказал губернатор в заключении своего выступления.

Мэр Пскова Михаил Хоронен назвал возведение часовни «большим, хорошим, добрым делом». По его словам, часовня станет символом духовного возрождения, русской государственности и уверенности в развитии Пскова.

От имени строителей выступил заместитель директора ЗАО «Реставрационная мастерская» Владимир Морхов. Он рассказал, что строительство часовни было таким же не простым, как и тот период времени, которому она посвящена: ранняя суровая зима, затяжная весна, обильные летние дожди были постоянными испытаниями в работе строителей, которые с честью их преодолели. Часовня, по его словам, простоит ни одну сотню лет, будет символом покаяния перед историей.

Архитектор Сергей Кондратьев поблагодарил всех, кто помогал воплощению в жизнь его проекта. Теплые слова были сказаны строителям – за старание, Владыке – за духовную поддержку, областной администрации, губернатору Михайлову, главному архитектору области Владимиру Бессонову – за глубокое понимание и возможность осуществить строительство. В конце своей речи Сергей Кондратьев заметил, что благодарности заслуживают так много людей, что фамилии всех невозможно перечислить в коротком выступлении. В конце церемонии сестры Снетогорского монастыря исполнили для всех патриотическую духовную песню.

Напомним, строительство часовни началось в конце 2002 года. 28 ноября состоялось освящение первого камня, который вместе с капсулой с посланием к потомкам заложили в основание часовни. Автор проекта часовни – архитектор Сергей Кондратьев. Заказчиком строительства является ГУП «Псковинвестстрой». Работами по возведению занимается ЗАО "Реставрационная мастерская". Строительство финансирует областной бюджет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.