Евгений Михайлов считает необходимым найти компромисс в ситуации с ЖКХ в Великих Луках

Опубликовано: 31 июля 2003 г. в 14:42 4 0Нет комментариев0

30 июля в Великих Луках прошло совещание, посвященное ситуации в ЖКХ города. Как передает корреспондент ПАИ, в совещании участвовал губернатор Псковской области Евгений Михайлов, его заместитель по ЖКХ Владимир Моисеев, мэр Алексей Мигров, депутаты Великолукской городской Думы, представители ЖКХ города.

Сложность ситуации в Великих Луках, по словам Евгения Михайлова, связана с "большим дефицитом средств в "Тепловых сетях", что привело к проблемам, и грозит еще более серьезными проблемами в будущем". «Тепловые сети» технически хорошая и грамотно управляемая организация, но они загнаны в такие условия, что даже новые технологии не дают отдачи, потому что на них висит груз финансовых обязательств. И это их постепенно топит», - заявил губернатор.

Евгений Михайлов отметил, что муниципалитет вправе устанавливать свои тарифы на услуги ЖКХ, "главное, чтобы это не закончилось плачевно для города. Сегодня есть некая грань, при переходе которой могут возникнуть серьезные проблемы". По его словам, «любая авария зимой грозит приобрести характер катастрофы, что приведет к тому, что затраты города на восстановление будут более чем серьезными».

Одной из задач совещания губернатор назвал поиск выхода из кризисной ситуации. "Сегодня был очень конструктивный разговор и надеюсь, что есть вариант компромисса. Надо убрать эмоции и попытаться сблизить позиции. Чтобы город мог спокойно жить дальше и выйти из сегодняшнего кризиса, нужно найти компромисс, а это потребует времени и усилий. Чем мы сегодня вместе с городом и занимаемся", - сказал Евгений Михайлов. По его словам, вопрос будет в ближайшее время проработан, и в начале августа в Великих Луках пройдет еще одно подобное совещание. Губернатор в связи с ситуацией в Великих Луках отложил планируемый отпуск на 2 недели.

Напомним, в Великих Луках низкий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг. Как известно, федеральным законодательством определено, что граждане должны оплачивать 90% стоимости услуг, а 10% возмещаются из федерального бюджета. Если люди оплачивают меньше чем 90%, то разница ложится на местный бюджет, а учитывая то, что великолучане имеют самую низкую ставку оплаты - 37%, то из бюджета города Великие Луки должны быть выплачены остальные 53%. С этим великолукский бюджет не справляется, отсюда рост долгов перед ЖКХ и все вытекающие проблемы жилищно-коммунального хозяйства города.

Великолукская городская Дума в течение долгого времени необоснованно занижала тариф на тепловую энергию, и великолучане платили менее 40% от необходимой коммунальщикам суммы. Такая тарифная политика, которая прямо противоречит федеральному законодательству и постановлениям Правительства, привела город к системному кризису, поскольку коммунальные службы не могли производить ремонт сетей и других объектов ЖКХ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.