В Изборске псковской прессе провели сеанс оздоровления

Опубликовано: 14 августа 2003 г. в 19:11 5 0Нет комментариев0

Псковские журналисты стали первыми, кто ступил на "Тропу здоровья" - новый маршрут природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск", расположенный на Изборско-Мальской долине. Как передает корреспондент ПАИ, перед началом экскурсии председатель областного комитета по культуре Александр Голышев сказал: "Тропа уникальна и удивительна - на ее благоустройство и проектирование ушло мало времени и денег. Мы пройдем 3 километра по фантастической земле, где растут растения, занесенные в красную книгу, где живут змеи, которые не кусаются, а в прудах плавают рыбы, которые являются барометром чистоты".

Протяженность пешеходной тропинки составляет 3 километра, на этой территории расположены четыре памятника природы: 2 геоморфологических, 1 природный и 1 геологический.

Псковская пресса получила возможность увидеть Змеиную балку - редкий природный памятник северо-западного ландшафта; умыться в источнике Грифон, освященная вода которого, по преданию, исцеляет глазные и гинекологические заболевания. В Изборско-Мальской долине находится уникальный геологический памятник - отложения туфа, внешне похожие на пемзу, по химическому составу соответствующие известняку. Также на тропе здоровья расположен исторический памятник - часовенка Анастасии-Римлянки, которой молились местные жители, чтобы уберечься от волков. Исходная точка маршрута - плато над Городищенским озером, конечный пункт - деревня Брот, расположившаяся на восточном склоне долины.

Работники музея-заповедника отметили, что все желающие подробнее ознакомиться с природой Изборского заповедника могут посетить научно - культурный центр "Кильск", который находится в 3-х км от Изборска. В нем расположена природная экспозиция музея - заповедника "Изборско - Мальская долина - уникальный памятник природы". Здесь же находится выставка фоторабот покойного директора музея - заповедника Леонида Панова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.