В Латвии хотят запретить негражданам страны работать учителями и директорами школ

Опубликовано: 19 декабря 2003 г. в 13:11 4 0Нет комментариев0

Парламентская фракция объединения "Отчизне и Свободе"/Движение за национальную независимость Латвии (ДННЛ) готовит поправки к законам, запрещающие негражданам страны в дальнейшем работать учителями и директорами школ. Председатель объединения Янис Страуме (Janis Straume) сообщил агентству BNS в пятницу, что такое задание фракции дало правление ДННЛ.

"В последнее время учителя и директора школ, особенно школ нацменьшинств, проявляют нелояльность к Латвийскому государству и многим молодым людям, желающим освоить латышский язык. Приходится сталкиваться с дискуссиями учителей о двух государственных языках в Латвии. Это нелояльность к госязыку и государству вообще", - сказал Я.Страуме. По его мнению, "учителя-граждане могли бы гораздо лучше научить детей говорить по-латышски, воспитать уважение к своей стране". Особенно важна такая норма закона в связи с переводом в 2004 году русских школ на латышский язык, добавил Я.Страуме.

Вместе с тем, он не сообщил, что, по замыслу "отчизновцев", будет с теми негражданами, которые уже работают в школах и будут ли предлагаемые поправки распространяться абсолютно на все учебные заведения.

Латвийская ассоциация в защиту школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) выразила недовольство идеей "отчизновцев". Руководитель ЛАШОР Игорь Пименов сказал BNS, что ее реализация "еще больше ограничила бы неграждан в правах и вызвала бы еще большее недовольство общества реформой образования". "Совершенно понятно их желание обеспечить успешный переход на обучение на госязыке, но эта идея крайне неправильна. Она лишь подольет масла в огонь", - сказал он.

В Минобразования и науки BNS сообщили, что сейчас никаких ограничений для работы неграждан в школах нет. Статистическими данными о количестве работающих в латвийских учебных заведениях неграждан министерство не располагает. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.