Владимир Путин напомнил новой Думе ключевые задачи страны

Опубликовано: 29 декабря 2003 г. в 15:00 3 0Нет комментариев0

Владимир Путин, прибывший на первое заседание Госдумы четвертого созыва, напомнил депутатам ключевые задачи, стоящие перед страной - экономический прорыв, преодоление бедности, борьба с коррупцией, укрепление демократии.

"Обозначу лишь основные приоритеты. Прежде всего, мы должны сосредоточить внимание на вопросах, связанных с уровнем жизни российских граждан", - сказал президент России.

Он уточнил, что речь идет о продолжении преобразований, начатых в системе образования, здравоохранения, создания рынка доступного жилья, формирования правовой базы ипотеки. "Это далеко не весь перечень социальных проблем, которые надо решить, - подчеркнул глава государства. - Мы обязаны помнить, что государственная власть происходит от народа, формируется непосредственно народом, и должна работать на интересы страны".

Все эти задачи предстоит воплощать в законы новой Думе, где подавляющее большинство контролирует партия "Единая Россия", победившая на выборах под лозунгом "Вместе с президентом РФ". "Очень рад приветствовать вас на первом заседании Госдумы четвертого созыва и поздравляю вас с началом работы", - обратился Путин с трибуны к депутатам. Напутствие президента было лаконичным и уместилось почти в десять минут.

Среди собравшихся в зале заседаний было много хорошо знакомых лиц. Телекамеры показали известных политиков и лидеров партий, преодолевших пятипроцентный барьер. Борис Грызлов, покинувший пост главы МВД ради места спикера, уверенно исполнял гимн РФ. Геннадий Зюганов, судя по всему, конспектировал президента России. На предстоящие президентские выборы КПРФ выдвинула агрария Николая Харитонова.

Владимир Жириновский, диссонансом к остальным одетый в темную рубашку, всем своим видом выражал сосредоточенность. Торжествующие Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев, сидящие рука об руку, с умилением смотрели на товарища по блоку бывшего члена ГКЧП Валентина Варенникова, оказавшегося в президиуме как своего рода думский дуайен.

Внешне новая Дума мало отличается от предыдущей - все те же доминирующие пиджаки всех оттенков серого, на фоне которых выделялась Александра Буратаева, одетая в платье цвета чайной розы.

Глава ЦИК Александр Вешняков сказал, что теперь в Думе будет 45 женщин - на десять больше, чем в Думе третьего созыва. На этих словах он был единственный раз прерван аплодисментами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.