В Эстонии готовятся праздновать 60-летие боев под Синимяэ, где эстонцы воевали в составе гитлеровских войск

Опубликовано: 26 января 2004 г. в 12:19 8 0Нет комментариев0

Минобороны Эстонии намерено летом этого года широко отпраздновать 60-летие со дня завершения кровопролитных боев под Синимяэ (Sinimae) на северо-востоке страны. Тогда 20-я Эстонская дивизия СС сражалась в составе войск гитлеровской Германии. Об этом сообщает «Интерфакс».

"Министр обороны Маргус Хансон (Margus Hanson) заявил на этой неделе в парламенте, что окончательная программа мероприятий будет готова в начале февраля", - пишет в субботу газета "Ээсти пяевалехт".

Выступая перед парламентариями, М.Хансон сообщил, что на следующей неделе делегация Минобороны отправится в Вайвара (Vaivara - населенный пункт, где расположены Cинимяэские высоты ИФ).

«Все это нужно для того, чтобы достойно почтить память тех мужчин и женщин, которые пали в этой неравной борьбе. Мы во многом обязаны тем борцам, которые в Синимяэ, как и в других местах Эстонии, вели оборонительные и ожесточенные бои. Им благодарны и те, у кого появилась возможность и время уйти в свободный мир", - заявил глава Минобороны.

Он сообщил также, что при подготовке памятных мероприятий министерство обороны консультировалось с организациями борцов за свободу (так в Эстонии называют ветеранов, сражавшихся в составе германской армии - ИФ).

Под Синимяэ Советская Красная армия атаковала германскую армию, в составе которой сражались тысячи эстонцев, в том числе и 20-я Эстонская дивизия СС. За бои под Синимяэ многие эстонцы были получили высокие награды Германии. В боях за высоты Синимяэ в 1944 году погибли десятки тысяч солдат по обе стороны фронта. В составе Советской армии здесь сражался эстонский стрелковый корпус.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.