В Пскове готовится к выходу книга эстонских авторов, посвященная проблемным семьям

Опубликовано: 5 февраля 2004 г. в 11:20 6 0Нет комментариев0

В издательстве Псковского областного института повышения квалификации работников образования готовится к выходу в свет книга, посвященная проблемным семьям. Как пишет газета «Молодежь Эстонии», один из авторов книги – нарвитянка Наталья Умарова.

Это второе учебно-методическое пособие, посвященное опыту работы в Нарве с нуждающимися в социальной поддержке. Первая книга под названием «Визит в семью» вышла также в Пскове и также соавтором нарвитянки был руководитель республиканской программы «Ребенку - свой дом» таллинец Андрей Кочубей.

Как отмечает газета, в России проявляют большой интерес к выработанной в Нарве модели помощи семьям, испытывающим проблемы. О нарвском опыте Наталья Умарова рассказывала на семинарах, проводимых Министерством образования России в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Смоленске. Сегодня у руководителя центра «Ребенку - свой дом» Натальи Умаровой около 170 заявок из учебных учреждений Нарвы с просьбой помочь в работе с детьми, у которых возникли проблемы с посещаемостью школы.

Нарвскому некоммерческому центру «Ребенку – свой дом» в следующем году исполнится 10 лет. В фокусе внимания руководителя проекта Натальи Умаровой и других сотрудников этой организации – социально-психологическая помощь семьям, работа по сохранению ребенка в биологической, родной семье. Именно центр «Ребенку – свой дом» в 1995 году обратил внимание в Нарве на эту проблему. За десять лет эта общественная организация оказала помощь почти 1 тыс. семей. Минувшим летом стартовал рассчитанный на год проект «Школа для отцов», финансируемый Всемирным детским фондом (Швеция). Еще одно направление деятельности центра связано с легализацией взрослых и детей, не имеющих видов на жительство. Проект под названием «Интеграция человека без документов» реализуется при поддержке посольства США в Эстонии и при взаимодействии с Департаментом гражданства и миграции ЭР.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.