Пушкинский театральный фестиваль открыл БДТ имени Товстоногова

Опубликовано: 6 февраля 2004 г. в 10:53 5 0Нет комментариев0

5 февраля на сцене Псковского академического театра драмы Большой драматический театр (БДТ) имени Товстоногова открыл XII ежегодный Пушкинский театральный фестиваль сценами из спектакля «Борис Годунов». Как передает корреспондент ПАИ, по словам народного артиста СССР художественного руководителя БДТ Кирилла Лаврова, ранее планировалось привезти в Псков «Бориса Годунова» полностью, с оформлением и всеми участниками спектакля, но обстоятельства не сложились. Поэтому псковский зритель увидел лишь отрывки спектакля в исполнении Кирилла Лаврова – Пимен, Народного артиста России и Украины Валерия Ивченко - Борис Годунов и артиста Ивана Стависского - Григорий (Лжедмитрий), князь Воротынский. Во II отделении Валерий Ивченко прочел «Пушкинский цикл» стихов, в сопровождении хора Свято-Никольской Любятовской церкви.

Перед началом театрального действия с приветственным словом выступили начальник отдела поддержки и координации деятельности государственных организаций искусства Министерства культуры России Валентина Федорова, художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра Владимир Рецептер и председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. В частности, Валентина Федорова зачитала телеграмму министра культуры РФ Михаила Швыдкого, обращенную к зрителям и участникам фестиваля.

Напомним, что 6 февраля в программе фестиваля на большой сцене Псковского драмтеатра - Московский музыкальный театр «На Басманной» с мюзиклом «Леди Акулина» по пушкинской повести «Барышня-крестьянка». На малой сцене - «Пир во время чумы» Дзержинского театра драмы. А также «Моцарт и Сальери» и композиция по произведениям Пушкина «Чтоб мыслить и страдать» в постановке кинорежиссера Александра Сокурова и исполнении Заслуженного артиста России Леонида Мозгового. Фестиваль завершится 12 февраля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.