В Пскове прошел брифинг МИД, посвященный Дню дипломатического работника

Опубликовано: 6 февраля 2004 г. в 16:38 1 0Нет комментариев0

6 февраля прошел брифинг с участием представителя МИД РФ в Пскове Вячеслава Николаева, посвященный Дню дипломатического работника. Как передает корреспондент ПАИ, В.Николаев рассказал о работе и структуре МИД в Пскове и в Российской Федерации, о роли и требованиях к дипломатам. Отвечая на вопрос об отставке премьер-министра Латвии и принятии закона "Об образовании" в республике, Вячеслав Николаев отметил, что позиция МИДа отражена на официальном сайте МИД, и "в общем-то, добавить нечего".

Говоря о качествах дипломатического работника, представитель МИД в Пскове отметил, что требования год от года повышаются. Псковские дипломаты - это выпускники гуманитарных вузов, не только псковских, в совершенстве знающие 2 иностранных языка, владеющие ПК. "Дипломатический работник - это высокая профессиональная подготовка и способность к постоянному самосовершенствованию", - сказал В.Николаев.

В структуру МИД РФ в Пскове входят 4 дипломата и 3 административно-технические единицы. За 2003 год представительство МИД в Пскове оформило около 1 тысячи заграничных паспортов, удовлетворило порядка 4 тысяч обращений справочного характера.

Напомним, что 31 октября 2002 года указом Президента РФ в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИДа был учрежден профессиональный праздник - День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России. Его руководителем был назначен И.М.Висковатый, которому "приказано посольское дело".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.