Текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента РФ будет утвержден 10 февраля

Опубликовано: 9 февраля 2004 г. в 10:34 4 0Нет комментариев0

Текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента РФ будет утвержден 10 февраля на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Москве председатель ЦИК Александр Вешняков. "В бюллетень будут внесены в алфавитном порядке фамилии семи зарегистрированных кандидатов на должность президента", - сказал он.

А.Вешняков напомнил, что это, в частности, Олег Малышкин и Николай Харитонов, выдвинутые соответственно ЛДПР и КПРФ, действующий глава государства Владимир Путин, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, бывший секретарь Совета безопасности Иван Рыбкин, лидер думской фракции "Родина" Сергей Глазьев и бывший сопредседатель СПС, а ныне временно неработающая Ирина Хакамада.

Глава ЦИК РФ напомнил, что ранее на пост президента претендовали 10 граждан, однако одному из них - экс-главе Центробанка РФ Виктору Геращенко было отказано в регистрации, а еще двое - предприниматели Владимир Брынцалов и Анзори Аксентьев - не представили в Центризбирком подписи в поддержку своего самовыдвижения.

Комментируя ситуацию с В.Геращенко, который безуспешно обжаловал решение ЦИК в Верховном суде, А.Вешняков заявил, что до сих пор не понимает, "зачем это надо было партии, выдвинувшей В.Геращенко, и самому кандидату".

Отвечая на вопрос, могут ли быть изменения в избирательном бюллетене в связи с "исчезновением И.Рыбкина", А.Вешняков заявил, что "пока гражданин РФ есть, он обладает всеми правами, в том числе статусом зарегистрированного кандидата, и никто лишить его этих прав не может".

В то же время А.Вешняков отметил, что кандидат сам может прекратить свое участие в избирательной кампании, однако не позднее чем за пять дней до дня голосования. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.