Псков. В апреле определится окончательный вариант реформирования «Псковэнерго»

Опубликовано: 13 апреля 2004 г. в 18:30 3 0Нет комментариев0

«В апреле 2004 года должно быть принято окончательное решение, по какому из вариантов будет реформироваться "Псковэнерго", - заявил генеральный директор ОАО «Псковэнерго», заслуженный энергетик России Вениамин Пинхасик в интервью журналу для деловой элиты и бизнеса "БОСС".

Главным В.Пинхасик считает добиться реализации проекта реформирования, предложенного «Псковэнерго». «Сегодня камень преткновения - где будет гарантирующий поставщик? Убежден, что самый разумный и эффективный вариант прописан в нашем проекте реформирования», - утверждает он. По словам Вениамина Пинхасика, в свое время энергокомпания уже работала с перепродавцами, «поэтому мы четко представляем, какое решение обеспечит наибольший эффект и для потребителей, и для акционеров».

Как сказал гендиректор компании, фактически реформы в "Псковэнерго" уже идут: «Мы изменили структуру исполнительного аппарата управления энергокомпании, после защиты бюджетов передаем филиалам право рассчитываться за проведение ремонтной компании, создали два новых филиала "ЭнергоАвто" и "Энергосервис". Кроме того, с 1 апреля функции оперативного управления энергосистемой Псковской области переданы в Ленинградское региональное диспетчерское управление.

Говоря о новых формах учета электроэнергии, Вениамин Пинхасик назвал это «большой и очень непростой темой». «Например, тариф день - ночь. Вроде бы, предприятия должны были за него ухватиться, но оказалось, что он для них невыгоден. Принцип тарифообразования - не важно, для промышленности или населения - проблема из проблем», - пояснил он.

«Псковэнерго» обратилось в РАО «ЕЭС России» с предложением в принципе изменить систему тарифообразования для сетевых компаний. «Если говорить упрощенно, то тариф должен формироваться из двух составляющих: первая - абонентская плата за пользование сетью, вторая - оплата за потребленную электроэнергию по счетчику. Сетевая составляющая - это затраты, которые делятся на количество точек учета. Ничего нового - в мире такая практика давно и успешно применяется», - заключил Вениамин Пинхасик.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.