Псков. Представители федерального центра, регионов и СЕ обсудят подготовку в России новых учебников по истории

Опубликовано: 23 апреля 2004 г. в 11:44 4 0Нет комментариев0

В Москве 26-28 апреля пройдет семинар "Подготовка новых учебников по истории в РФ", в котором примут участие руководители министерства образования и науки РФ, авторы учебников из российских регионов, известные ученые, издатели учебной литературы, а также представители Совета Европы.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель проекта Совета Европы "Реформа исторического образования в странах Центральной и Восточной Европы" Татьяна Минкина, на семинаре будут обсуждаться принципы преподавания истории в многонациональных государствах, к каковым относится и Россия, и создание на основе этого учебников по истории.

"Фактически, до сегодняшнего дня история везде подавалась таким образом, что она разделяла людей. В каждой стране акцент делался на титульной нации, при этом ее тесная взаимосвязь с соседями, как правило, учитывалась явно недостаточно. Идея же Совета Европы состоит в том, чтобы история не разделяла, а объединяла", - сказала Т.Минкина.

"Россия здесь является особенно ярким примером, потому что ситуация здесь еще усугубляется разностью подходов в изложении истории федеральным центром и регионами", - отметила она. "В итоге получается, что школьник, например, в учебнике "Истории России", читает про Кавказскую войну одно, а в учебнике по истории региона местные составители трактуют те же события уже совершенно иначе", - пояснила Т.Минкина.

По ее словам, "из-за финансовых трудностей российское министерство образования не смогло в этой ситуации всецело взять на себя объединяющую и координирующую роль, и поэтому решает эти задачи в сотрудничестве с Советом Европы". "Мы рассчитываем, что на этом семинаре удастся определить те подходы и принципы в создании учебников истории, которыми будут руководствоваться специалисты всех уровней", - сказала Т.Минкина.

Она также отметила, что от Совета Европы в Москву приедут представители Великобритании, Германии и Испании. "Выбор в пользу этих стран сделан не случайно. Они уже достаточно длительный срок занимаются этой проблемой и наработали здесь богатый опыт", - отметила Т.Минкина. Первым с докладом на семинаре выступит первый заместитель министра образования и науки Леонид Гребнев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.