Псков. Делегация Псковской области в Даугавпилсе почтила память павших во времена Великой Отечественной войны

Опубликовано: 11 мая 2004 г. в 12:38 6 0Нет комментариев0

9 мая делегация Псковской области во главе с председателем комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания Анатолием Копосовым, побывала в Даугавпилсе (Латвия), где возложила венки к монументу памяти павших в годы Великой Отечественной войны в парке Дубровина.

Как передает корреспондент ПАИ, на торжественном митинге, посвященном 60-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, выступили мэр Даугавпилса Рита Строде, Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Валерий Тузов, консул Белоруссии в Даугавпилсе Геннадий Ахрамович.

А.Копосов от имени жителей Псковской области поздравил даугавпилчан с 9 мая. «Уходят годы, но не меркнет величие подвига, не гаснет память в сердцах о тех испытаниях, о том мужестве и стойкости фронтовиков и людей, которые работали в тылу, чтобы обеспечить эту победу», - сказал Анатолий Копосов. Он назвал ветеранов войны и труда «людьми драгоценнейшей породы», которых еще не встречал мир. После выступления к А.Копосову стали подходить люди, жившие в Пскове или имеющие там родственников и знакомых.

В состав делегации от Псковской области входил ветеран войны Владимир Соловьев, который участвовал в освобождении Даугавпилса. Для Владимира Александровича этот день стал особым. До 9 мая 2004 года он бывал в Даугавпилсе только проездом. В.Соловьеву исполнился 21 год, когда 15 июля 1944 года его ранили, после чего Владимир Александрович провел 1,5 года в госпиталях и вернулся обратно в строй. Владимир Соловьев считает себя счастливчиком, потому что получил 15 ранений, а одна из пуль, которая должна была стать смертоносной, остановилась, упершись в кобуру оружия. На митинге освободитель Даугавпилса не встретил однополчан, может быть, потому что в те времена был слишком молод – Владимир Соловьев уже в 19 лет был комбатом. На сегодняшний день в Даугавпилсе живет всего 9 ветеранов, участвовавших в освобождении города.

Выступления официальных лиц перемежались концертными номерами, под конец митинг получил политический окрас. Говорили о притеснении русских школ, в толпе ходили подростки в футболках с надписью «Руки прочь от русских школ», которые дарили ветеранам цветы. Выступавшие кандидаты в депутаты Европарламента считают, что русскоязычное население Латвии должно бороться за свои права.

В завершении митинга была организована полевая кухня с гречневой кашей и традиционными 100 граммами, а также концерт Екатерины Шавриной. Певица отметила, что, несмотря на моду отмечать европейские заимствованные праздники, «у нас есть свой, исконно русский праздник, которые мы выстрадали и заслужили», и завершила свое выступление песней про Русь. Благотворительные концерты для ветеранов проводятся второй год, в прошлом году в Даугавпилс приезжал Иосиф Кобзон.

В Даугавпилсе проживают 112 тысяч человек, из них 90% - русскоязычное население. 27 июля Даугавпилс отмечает 59 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, в дни празднования Великой Победы в Эстонию и Латвию выехали шесть псковских делегаций, чтобы почтить память павших воинов во времена ВОВ. Они возложили венки к монументам и местам захоронений воинов, погибших на территории прибалтийских государств и встретились с ветеранами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.