Псков. Псковская таможня впервые провела информационный тур для журналистов

Опубликовано: 14 мая 2004 г. в 12:55 6 0Нет комментариев0

Псковская таможня впервые провела информационный тур для журналистов. Как передает корреспондент ПАИ, данное мероприятие было приурочено к очередной, 13-й годовщине со дня создания Псковской таможни. Представители СМИ смогли лично познакомиться с деятельностью таможенных постов на автомобильном и железнодорожном пунктах пропуска на российско-эстонской границе, посетили один из внутренних таможенных постов в городе Печоры Псковской области.

«Сегодня Псковская таможня работает практически на всех видах пограничных пунктов пропуска - автомобильных, железнодорожных и воздушном. В этом году, я думаю, будет открыт и водный. Зона нашей деятельности перекрывает более половины Псковской области», - рассказал заместитель начальника Псковской таможни полковник таможенной службы Владимир Парахин. По его словам, основная задача Псковской таможни сегодня - защита экономических интересов России и пополнение доходной части бюджета. В первом квартале текущего года в федеральный бюджет России таможня перечислила более 560 млн. рублей.

В.Парахин сообщил, что львиная доля экспортных товаров в страны Балтии – это нефтепродукты, изделия из древесины, рыба и другие продукты питания. Основная составляющая импорта - продовольственные товары из Европы и США. В последнее время наметилась тенденция ввоза в Россию технологического оборудования - различных производственных линий и мини-заводов.

Владимир Парахин отметил, что в связи со вступлением в силу нового Таможенного кодекса, деятельность таможенных органов на местах претерпела серьезные изменения и направлена, в первую очередь, на упрощение таможенных процедур для участников внешне-экономической деятельности. В частности, значительно сократились сроки прохождения таможенного оформления на пограничных пунктах пропуска, основные функции по досмотру грузов перенесены на внутренние таможенные посты, что привело к уменьшению очередей на границе. Вместе с тем, инфраструктура, которой сегодня располагают псковские таможенники, достаточно развита и удовлетворяет всем современным требованиям и нормам. Поэтому вступление стран Балтии в ЕС и возможное увеличение после этого пассажирского и грузового потока не повлияет на эффективность и оперативность работы псковичей.

«Персонал Псковской таможни - грамотные и компетентные люди, большинство – это специалисты с опытом работы около 10-12 лет. Я хотел бы воспользоваться моментом и поздравить всех наших сотрудников с 13-й годовщиной воссоздания Псковской таможни, история которой насчитывает четыре с половиной века», - сказал Владимир Парахин.

Напомним, что Псковская таможня была образована 23 мая 1991 года. В 2000-2001 годах в ее состав вошли Печорская и Пыталовская таможни. В состав Псковской таможни входят 9 пограничных пунктов пропуска, общая численность персонала - более 800 должностных лиц. Кроме Псковской таможни, в Псковской области сегодня осуществляют таможенное оформление Великолукская и Себежская таможни, обеспечивающие внешнеэкономическую деятельность на латвийском и белорусском направлениях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.