Псков. Бестраншейная прокладка труб в Пскове - удачная схема работы с привлечением иностранных инвестиций, считает Евгений Михайлов

Опубликовано: 19 мая 2004 г. в 12:38 7 0Нет комментариев0

«Прокладка в Пскове труб по шведской технологии - очень удачная схема с привлечением иностранных инвестиций, в частности, финансовой помощи правительства Швеции», - сказал губернатор Псковской области Евгений Михайлов во вторник на презентации бестраншейного метода прокладки труб. Работы осуществялет эстонская фирма «Terrat».

Как передает корреспондент ПАИ, по словам Евгения Михайлова, использование шведской технологии - далеко не первый опыт передовых технологий в области строительства и реконструкции систем водоснабжения и канализации города и области. Губернатор назвал шведскую разработку по бестраншейной прокладке труб «серьезным для городского коммунального хозяйства шагом вперед». «Учитывая планы реконструкции систем водоснабжения и канализации Пскова, можно смело сказать, что городское хозяйство начинает подниматься на новый уровень работы», - считает он. По мнению Евгения Михайлова, реализация данной программы в дальнейшем позволит содержать инфраструктуру города гораздо эффективней и дешевле, чем сегодня.

Кроме того, Е. Михайлов подчеркнул, что в случае покупки подобной шведской техники, набор которой уже определен, ее предполагают использовать не только в областном центре, но и на объектах в городах и районах Псковской области.

По словам руководителя проекта фирмы «Terrat» Пауля Яласа, эстонские специалисты еще в августе 2003 года начали работу по промывке и телеинспекции труб Пскова с тем, чтобы выбрать участки, которым необходим ремонт. С начала апреля текущего года начался непосредственно ремонт канализационных сетей. «Для нашей фирмы не только в Пскове, но и в целом по России - это первый опыт работы, и мы надеемся в дальнейшем его развивать, и очень надеемся, что наша работа Пскову понравится», - сказал П. Ялас. По его словам, бестраншейная технология позволяет прокладывать трубы, не перекрывая дорожное движение, сохраняя городские аллеи и дорожное покрытие, в отличие от обычной технологии с применением экскаваторов.

Проект по ремонту 2-х километров городских коммуникаций оценен в 20 млн. рублей, из которых 10 млн. выделило правительство Швеции. Остальные средства планирует изыскать городская администрация. Как отметили специалисты, это в среднем в 3 раза дешевле, чем ведение подобного ремонта традиционным способом. Гарантийный срок стеклопластиковых труб, проложенных бестраншейным методом - минимум 50 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.