В Псковской области увеличивается объем лесопереработки

Опубликовано: 28 июня 2004 г. в 14:01 4 0Нет комментариев0

По данным статистики, в 2003 году лесопромышленными предприятиями Псковской области заготовлено 752 тыс. кубометров древесины, в том числе деловой древесины - 540 тыс. кубометров, из которой произведено 132 тыс. кубометров пиломатериалов - около 25% от объема заготовок. Как рассказали корреспонденту ПАИ в комитете природопользования Псковской области, анализируя деятельность лесопромышленного комплекса области, можно сделать вывод, что количество перерабатываемой древесины постоянно растет.

Так, в 2003 году произведено 67 тыс. кв. м дверных и 21 тыс. м оконных блоков, около 3 тыс. кв. м тарной дощечки, увеличено производство деревянной мебели и прочей продукции из дерева. В комитете отметили, что администрация области поощряет и стимулирует деревообрабатывающее производство, так как при этом создаются дополнительные рабочие места и растут поступления налогов в бюджет.

В частности, к развитию производства привлекаются и иностранные инвестиции. В 2003 году иностранные инвестиции составили: в деревообработку 17,17 млн рублей, в лесозаготовку - 4,23 млн рублей. Также увеличился объем переработанной древесины, отпускаемой на экспорт. В 2003 году на экспорт было отправлено пиломатериалов на сумму 12 млн долларов США, круглого леса - на сумму 25 млн долларов.

В комитете подчеркнули, что по своей структуре лесные ресурсы региона имеют низкое качество - так, доля деловой древесины составляет всего 27%. Кроме того, заготовка значительно преобладающих мягко-лиственных пород, растущих, в основном, в болотистых местах, требует дополнительных расходов на транспортировку. Тогда как выход товарной древесины у лиственных пород в 2-3 раза ниже, чем у хвойных и составляет не более 37%.

Основное конкурентное преимущество лесопромышленного комплекса Псковской области - географическое положение региона, а именно - близость к портам Ленинградской области и граница с Европейским Союзом. В прошедшем году, по данным статистики, заготовкой и переработкой древесины в области занимались порядка 330 предприятий, организаций и частных предпринимателей, в том числе 25 предприятий с иностранным капиталом. Не уменьшилась и доля круглого леса, поставляемого на экспорт, в 2003 году она составила 70% от общего объема заготовленной древесины. Около половины экспортируемой древесины - лиственные породы, в частности, береза, которая практически непригодна для изготовления пиломатериалов и не пользуется должным спросом на территории Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.