Две силы борются за то, чтобы КПРФ стала другой партией или чтобы ее не стало вовсе, считает Павел Николаев

Опубликовано: 7 июля 2004 г. в 13:22 7 0Нет комментариев0

«Отношение к конфликту в КПРФ у меня двойственное. Я вижу в этой ситуации борьбу двух сил – одна борется за то, чтобы партии не было, вторая – чтобы это была другая партия», - заявил депутат Псковского областного Собрания, член фракции КПРФ Павел Николаев, комментируя свое отношение к ситуации, сложившейся в партии, после проведения двух пленумов и двух съездов.

По его мнению, пленум, на котором Геннадия Зюганова сняли с должности председателя ЦК и назначили лидером партии губернатора Ивановской области Владимира Тихонова, был легитимным. «По уставу необходимо присутствие одной трети от общего количества членов ЦК, поэтому при 96 коммунистах кворум был», - сказал Павел Николаев. Так как этот пленум состоялся раньше, то на втором пленуме полномочия Г.Зюганова «ставятся под сомнение». То же самое, по мнению П.Николаева, касается и двух съездов. «Если председателя сняли, он не может выступать в этой должности на съезде», - отметил депутат КПРФ.

Лично Павла Николаева удручает, что в КПРФ так и не дают полноценно работать молодым. «Армен Бениаминов не попал в ЦК, а стал лишь кандидатом в члены ЦК с правом совещательного голоса, зато Владимир Никитин является председателем центральной контрольной ревизионной комиссии КПРФ, то есть, правой рукой Зюганова. - отметил П. Николаев. – И именно он берет на себя все неудобные для Зюганова выступления».

Нового лидера КПРФ Павел Николаев видел всего 1 раз на 8-ом съезде компартии. Его удивляет то, что раньше Геннадий Зюганов хвалил В.Тихонова и называл его «самородком». «Буквально в 2002-2003 году Г.Зюганов говорил, что всем необходимо учиться пропаганде, технике выступлений у Владимира Тихонова, и теперь отношения таким коренным образом поменялись», - сказал Павел Николаев.

Напомним, что 1 июля раньше намеченного времени состоялся пленум Центрального комитета КПРФ, который досрочно прекратил полномочия Геннадия Зюганова на посту председателя ЦК КПРФ, а также всех его заместителей. Затем состоялся второй пленум под руководством отстраненного Г.Зюганова. В субботу, 3 июля, прошли два съезда КПРФ. Один был организован сторонниками Г. Зюганова, где он вновь был избран председателем ЦК КПРФ. На "альтернативном" съезде, организованном противниками Зюганова, лидером КПРФ был избран губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. На съезде сторонников Зюганова Тихонов был исключен из партии.

Члены фракции КПРФ Павел Николаев и Антонина Додонова 27 мая на сессии ПОС при голосовании за внесение поправки в Регламент Собрания проголосовали «за» изменения, хотя вся фракция выступала против поправки, согласно которой для смещения с должности председателя Собрания и его заместителей достаточно простого большинства голосов депутатов. 4 июня на заседании бюро Псковского областного комитета КПРФ Павел Николаев подал заявление о выходе из партии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.