Псковские энергетики приняли в эксплуатацию ветроустановку «Бонус-150»

Опубликовано: 13 августа 2004 г. в 19:38 7 0Нет комментариев0

12 августа в деревне Роскопель Гдовского района (Псковская область) состоялась приемка в эксплуатацию ветроустановки «Бонус-150». Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», ветряк, закупленный в Дании, выдает в электросеть порядка 60-70 кВт. Установка работает в автоматическом режиме, поэтому не требует обслуживающего персонала. «Бонус-150» при сроке службы 25 лет уже отработал в Дании 10 лет. Самым удачным местом для его установки с точки зрения «розы ветров» оказалась деревня Роскопель.

Наладку ветряка осуществляли два инженера из «Янтарьэнерго» (Калининград), где действует уже 21 подобный агрегат малой энергетики. Для установки оборудования потребовался подъемный кран с большой грузоподъемностью и длинной стрелой. Первоначально у арендованного энергетиками Санкт-Петербурге японского крана грузоподъемностью 50 тонн не хватило длины стрелы. Поэтому позаимствовали немецкий кран грузоподъемностью в 75 тонн, который оказался в единственном экземпляре на Северо-Западе.

Теперь энергетики в течение 3-х дней будут отслеживать работу «Бонус-150» по всем характеристикам. Затем планируется полностью закончить благоустройство территории, сделать подъездные пути и запустить ветроустановку. Она будет работать на компенсацию технических потерь, которые возникают в протяженных электрических сетях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.