Москва и Томск отпраздновали день города, в других регионах готовятся отмечать юбилеи по сокращенной программе

Опубликовано: 6 сентября 2004 г. в 13:59 2 0Нет комментариев0

Москва отметила свое 857-летие. В программе празднования было возложение венков к Могиле неизвестного солдата и памятнику Маршалу Жукову, марафон на Гребном канале в Крылатском, вручение дипломов учителям, спортивный праздник, соревнования по конному спорту и легкой атлетике. К юбилею столицы открылась скульптурная композиция “Древо жизни” Эрнста Неизвестного в вестибюле торгово-пешеходного моста “Багратион”. В “Лужниках” прошли международные соревнования по конному спорту на кубок мэра Москвы. Кинотеатры, театры, концертные залы и выставки в закрытых помещениях работали в обычном режиме.

В День города в Северо-Восточном административном округе (СВАО) Москвы состоялось открытие после реставрации Ростокинского акведука. С открытием "водопроводного моста" москвичей поздравили мэр Москвы Юрий Лужков, префект СВАО Ирина Рабер, генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков. Чиновники подписали "послание потомкам", которое было торжественно заложено в фундамент будущего здания информационно-экологического центра "Дворец воды".

Также в дни города был открыт пешеходный мост у храма Христа Спасителя. Мэр Москвы выступил на церемонии торжественного открытия сооружения, в пятницу. "Новый мост понравится как тем, кто живет в нашем городе, так и тем, кто приехал посмотреть красоты российской столицы", - сказал Юрий Лужков.

В Томске прошли мероприятия, посвященные 400-летию города. "Мы приняли решение немного убавить пышность праздника, но не отменять его. Мы посчитали, что будет неправильно, если мы не скажем спасибо людям, которые любовь к своему городу проявили не словом, а делом", - подчеркнул томский губернатор В.Кресс. В эти выходные день города отпраздновали также в Югорске (ХМАО). В планах организаторов было проведение карнавального шествия, которое отменили. Вечером в сквере прошел концерт Валерия Сюткина.

Тем временем информационные агентства сообщают о сокращении празднований или об отмене дней города в ряде российских регионов. Так, Астрахань не будет отмечать день города, в Колпино (Ленинградская область), Советске (Калининградская область), некоторых городах Ставрополья также отменены праздники по этому случаю. Праздничные акции, посвященные Дню города, отменены в Петропавловске, Ессентуках и Воронеже. В подмосковном Чехове празднование перенесено на неопределенное время. Урезан формат юбилейных торжеств в древнем Дмитрове, который отмечает свое 850-летие. Корректируют программу дня города в Челябинске, в Новороссийске.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.