Жители Северо-Запада в ближайшие дни смогут наблюдать в небе планету Веста

Опубликовано: 10 сентября 2004 г. в 14:05 4 0Нет комментариев0

Малую планету-астероид Весту можно наблюдать в небе Северо-Запада России до конца сентября и в начале октября от захода до восхода Солнца. Как сообщили "Интерфаксу" в Главной астрономической обсерватории (Пулковской) РАН, особенно хорошо Веста будет видна 13 сентября, когда она окажется прямо напротив Солнца.

Веста, которая была открыта астрономами 200 лет назад, является самой яркой из малых планет. Своим блеском она превосходит планеты гораздо более крупные, хотя и более удаленные от Земли - Уран и Нептун.

Наблюдение за Вестой может служить хорошей тренировкой для начинающих наблюдателей, а также для настройки астрономической техники, сообщили в Пулковской обсерватории. "Впрочем, наблюдать Весту можно и в бинокль. У наблюдателей за звездами существует неписаное правило: если ты не видишь Весту в период наблюдения, то, следовательно, или с техникой что-нибудь не то, или со зрением", - заметил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

В обсерватории также напомнили, что 22 сентября наступит осеннее равноденствие - первый день осени в Северном полушарии и первый день весны в Южном. В науке этот день называется началом астрономической осени. Латинское название равноденствия Equinox дословно означает "равная ночь". В это время сутки для жителей Земли состоят из 12 часов дневного света и 12 часов ночной тьмы. Для жителей Северного полушария дни будут становиться короче по мере того, как Солнце опускается все ниже и приближается зима.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.