На торжественном приеме по случаю Дня учителя руководители Псковской области вспомнили первых преподавателей и классных руководителей

Опубликовано: 5 октября 2004 г. в 14:54 4 0Нет комментариев0

5 октября в администрации Псковской области состоялся торжественный прием заслуженных учителей Псковской области и Российской Федерации, отличников образования. Как передает корреспондент ПАИ, начальник Государственного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова отметила, что "День учителя – единственный праздник, который получил статус международного".

«Если бы не было учителя, не было бы тех достижений, которые составляют славу и гордость общества. – сказала В.Емельянова. - Олимпийский чемпион Михаил Иванов выражает благодарность учителям школы № 3 Острова, наставнику и педагогу, заслуженному тренеру РФ Павлу Мищенкову, директор российской национальной библиотеки Виктор Федоров - учителям Пустошкинской средней школы, генерал-майор руководитель противовоздушной обороны Московского военного округа Валерий Иванов обязан своим становлением учителям Красногородской агрошколы-интерната».

Вера Емельянова сделала краткий экскурс в историю, напомнила, что к началу 20 века в области работали 1329 педагогов. После революции учителя боролись с безграмотностью, в 1925 году в Псковской губернии грамотность достигла 64%, и Дновский район стал первым по сплошной грамотности. Начальник Государственного управления образования и науки отметила, что на сегодняшний день в Псковской области трудятся более 2 тысяч отличников народного просвещения, псковские педагоги активно вовлечены в процесс модернизации образования, достойно защищают честь области на российских этапах конкурса «Учитель года». От себя лично В.Емельянова через преподавателя Себежской средней школы, заслуженного преподавателя России Наталью Поспеловскую поздравила свою родную школу.

Затем перед учителями выступил отличник народного просвещения, с отличием окончивший строительный техникум и продолживший учебу в МГУ им.М.В. Ломоносова, губернатор Псковской области Евгений Михайлов. От имени всех сотрудников областной администрации он поздравил педагогов с Днем учителя, отметил, что псковское образование находится на хорошем счету, и «эта высокая планка не опускается», а успехи учителей Псковской области являются объективным показателем качества образования. Евгений Михайлов рассказал, что сам в школе был «твердым четверочником», но от учебы получил огромный потенциал, который дал возможность реализоваться дальше. Губернатор Псковской области вспомнил теплыми словами своих первых учителей и классных руководителей.

В этот день про своих учителей и годы, проведенные в школе, рассказывали и.о. председателя Псковского областного Собрания Валентин Каленский, директор ОАО «Псковский кабельный завод» Виктор Кукушкин. На данный момент 4 главы районов и 17 заместителей глав являются выходцами из сферы образования, в том числе, глава Опочецкого района, в прошлом директор Опочецкой средней школы-гимназии №3 Юрий Дроздецкий, который поблагодарил организаторов праздника за возможность увидеться, обняться и посмотреть друг на друга. К педагогам области обратились ректор Псковского педагогического института им. С.М.Кирова Валерий Лещиков, победительница областного этапа «Учитель года-2004» Наталья Шустрова и многие другие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.