Бюджетный комитет ПОС поддерживает решение о сохранении территориального дорожного фонда

Опубликовано: 25 октября 2004 г. в 16:53 2 0Нет комментариев0

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания рассмотрел предложение администрации области и территориального дорожного комитета по принятию областного закона, сохраняющего целевой бюджетный территориальный дорожный фонд, передает корреспондент ПАИ.

Как напомнили в пресс-службе Собрания, изменившееся федеральное законодательство, и в частности, отмена с 1 января 2005 года Федерального закона "О дорожных фондах РФ", поставило под угрозу существование целевого бюджетного территориального дорожного фонда области. Если раньше средства фонда были "бюджетом в бюджете" области, то с 1 января наступающего года ситуация меняется. Кроме того, внесенные изменения в федеральные законы о местном самоуправлении, в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ предусматривают передачу на муниципальный уровень части автомобильных дорог общего пользования вместе с передачей в местные бюджеты доходов от части транспортного и земельного налогов. В то же время специалистам понятно, что муниципальные образования области, за исключением городов Псков и Великие Луки, на сегодняшний день не готовы заниматься дорожным хозяйством. Таким образом, отмена дорожных фондов ведет к возврату финансирования дорожной отрасли по остаточному принципу, следствием чего может стать резкое сокращение объемов ремонта, строительства дорог регионального и местного значения.

Поэтому для сохранения дорожно-транспортной отрасли в целом администрация области, территориальный дорожный комитет предлагают принять областной закон, сохраняющий целевой бюджетный территориальный дорожный фонд. Об этом на комитете говорил председатель ТДК Владимир Лебедев. Источники доходов фонда остаются прежними - это налог на прибыль организаций, акцизы по подакцизным товарам, налог на пользователей автодорог (в части погашения задолженности прошлых лет), транспортный налог и т.д.

Сергей Гоголев, заместитель председателя комитета по бюджету и руководитель группы, работавшей над проектом закона, доложил депутатам, что он пока может быть принят только в первом чтении, так как в обсуждении его должны принять участие муниципальные образования области. Депутаты Алексей Федоров и Александр Лебедев высказали опасение, успеет ли Собрание принять закон в целом, чтобы он вступил в силу с нового года. Комитет решил, что это вполне реально.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.