В 2004 году смета затрат на охрану объектов "Псковэнерго" составит 16,6 млн рублей

Опубликовано: 26 октября 2004 г. в 16:42 2 0Нет комментариев0

В 2004 году смета затрат на охрану объектов "Псковэнерго" составит 16,6 млн рублей, сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе псковской энергокомпании.

Как рассказал начальник департамента экономической безопасности и режима компании Илья Шариков, до 2003 года охрана объектов осуществлялась силами отделов вневедомственной охраны МВД РФ и частично штатными работниками предприятия – сторожами. «При такой системе охраны энергообъектов процент совершаемых преступлений был очень высок. – объяснил он. - И хотя по сравнению с 2000 годом, когда отмечался буквально вал преступлений на объектах энергетики - 747 случаев хищений, в результате которых ущерб составил без малого 18 млн рублей, в 2003 году количество преступлений резко сократилось - 335, а ущерб снизился почти в 4 раза (5,5 млн рублей)». Но существующая система безопасности не удовлетворяла руководство энергокомпании.

С июня 2003 года в "Псковэнерго" постепенно стали переходить на охрану объектов представителями частных охранных предприятий, что повысило затраты на эти цели. К концу 2003 года в энергокомпании была заменена вневедомственная охрана и выставлено несколько дополнительных постов. «Если смета затрат в 2003 году составила 6,3 млн рублей, то на текущий год на эти цели запланировано 16,6 млн», - отметили в энергокомпании.

И. Шариков подчеркнул, что «принятые меры по усилению и укреплению системы охраны предприятия позволили на 64% снизить количество хищений по сравнению с 2000 годом. А если сравнивать итоги 9 месяцев прошлого года и нынешний период, наблюдается стабильная тенденция к снижению преступлений: 188 за 9 месяцев по сравнению с 270 в 2003 году». Если в 2000 году в результате хищений без электроэнергии оставались 359 населенных пунктов, то нынче "пострадавших" сел и деревень всего 116. «В три раза меньше пострадало наших потребителей, а это дорогого стоит, в прямом смысле этого слова», - сказал И.Шариков.

«Вместе с тем не только за счет увеличения финансирования охраны энергообъектов удалось добиться положительной динамики, - считает Илья Шариков. - Неминуемость наказания, привлечение к суду лиц, совершающих преступления, также постоянно растет, причем в разы». Если в 2000 году от числа краж на объектах "Псковэнерго" было возбуждено 60,4% уголовных дел, то в 2003 этот показатель составил уже 92%. Сохраняется эта тенденция и в 2004 году. «Огромное подспорье в нашем труде - эффективная работа юридического департамента энергокомпании. - подчеркнул И. Шариков. - Благодаря активной работе специалистов департамента, суммы возмещенного ущерба по совершенным кражам постоянно увеличиваются, что позволяет покрывать часть убытков компании вследствие преступлений, совершаемых на энергообъектах».

"Но свести к минимуму преступления на энергообъектах возможно только вследствие принятия мер по упорядочению оборота лома цветных металлов в России, ужесточения ответственности за правонарушения в данной сфере", - считает он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.