Псковская наука востребована в Европе

Опубликовано: 29 октября 2004 г. в 14:45 1 0Нет комментариев0

Начался второй этап проекта RUSERA, целью которого является более активное привлечение российских научно-исследовательских и научно-производственных организаций к участию в европейских программах научно-технологического сотрудничества.

Как сообщила ПАИ начальник отдела международных связей Псковского политехнического института Марина Махотаева, данный проект осуществляется в России в 37 регионах. Из субъектов федерации, входящих в состав Северо-западного федерального округа, участвуют лишь Псковская, Мурманская области и Санкт-Петербург.

В Псковской области RUSERA реализуется Псковским политехническим институтом при поддержке Ассоциации инженерного образования России. В течение первого этапа проекта, было проведено три информационных семинара с тем, чтобы познакомить все заинтересованные организации с европейскими программами научно-технологического сотрудничества, создать базу данных по научным центрам региона и выявить идеи, которые, возможно, наши организации смогут реализовать вместе с европейскими партнерами.

В результате проведенных семинаров выяснилось, что псковские исследователи интересуются сотрудничеством с европейскими коллегами по следующим направлениям: геномика и биотехнологии для здравоохранения (Псковский педагогический институт), развитие информационных технологий в интересах общества (Псковский политехнический институт), нанотехнологии и нанонауки, многофункциональные материалы, новые устройства и производственные процессы (ПГПИ), устойчивое развитие и глобальное изменение климата (ППИ), население и вопросы управления в обществе, основанном на знаниях (ППИ).

Все эти разработки будут представлены на ярмарке идей в Москве, которая состоится 11-12 ноября 2004 года в Москве, куда кроме пятидесяти российских участников, приглашены тридцать европейских.

Своим результатом проект RUSERA видит налаживание связей между российскими учеными и их коллегами из других стран, доступ к европейским знаниям и технологиям, привлечение средств для проведения научных исследований и их реализации на практике.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.