Джордж Буш лидирует на выборах в США

Опубликовано: 3 ноября 2004 г. в 12:25 4 0Нет комментариев0

2 ноября Америка выбирала президента. Из Портленда (штат Орегон) передает корреспондент Псковского агентства информации.

Выборы президента США для россиян покажутся необычными. Здесь не открывают избирательных участков. Так называемое голосование проходит прямо на улице. Причин несколько. Одна из них: 2 ноября - рабочий день. Граждане спешат по делам и по дороге, не выходя из машины, могут проголосовать. Для этого на всех более-менее крупных улицах открыты пункты "голосования". Это палатка и два-три человека, которые собирают конверты с заполненными документами. Среди них - ведомость о голосовании и анкета референдума. Весь день до 20.00 такие пункты работали на всех городских перекрёстках. Тут же группы поддержки тех или иных кандидатов с плакатами и транспарантами продолжают агитационную деятельность. Чтобы привлечь внимание, они машут руками проезжающим водителям и указывают дорогу к пунктам голосования.

В каждом квартале организованы и так называемые территориальные избирательные участки. Однако их функция иная, нежели в России. Сюда приходят те, у кого возникли вопросы по голосованию или отправке документов - неверно указанные адреса, имена и т.д. Решить вопросы можно было и раньше, ведь письма с анкетами и документами американцы получили три недели назад. Однако большинство граждан поленились сделать это ранее и сегодня вокруг избирательных участков скопилось несколько сотен людей.

Как отмечают журналисты, голосовать в день выборов предпочитает небольшая часть зарегистрированных избирателей. Большинство - по разным штатам эта цифра колеблется - 50-70% голосуют предварительно, отправляя свои бумаги почтой. Голосовать в день выборов предпочитают те, кто ожидает каких-либо изменений в информации о кандидатах и трепетно следит за каждым шагом претендентов на пост президента.

В 20.00 все избирательные участки закрылись. Разница во времени между восточным и западным побережьем составляет порядка трёх часов, а потому первые результаты выборов президента стали известны раньше, чем проголосовали все зарегистрированные избиратели. К 18.00 в штабах демократов и республиканцев собрались сторонники кандидатов. В первые минуты карта Соединённых Штатов была окрашена в синий цвет - в восточных побережных штатах поддержали Керри. Однако в 20.00 поступили данные об итогах голосования в центральных штатах. Здесь избиратели отдали предпочтение Бушу. Сейчас на западном побережье 23.10. Закончен подсчёт голосов. Восточные штаты окрашены в синий.

«Не надо быть большим специалистом, - замечают американцы, - Керри проиграл. Основная часть карты закрашена цветом крови». На данный момент электоральный колледж поддерживает Буша. 269 - 207 баллов - таков разрыв между Бушем и Керри.

Электоральный колледж - это система проведении выборов и подсчета голосов. Цель его создания - не позволить наиболее крупным штатам диктовать свои условия. Для этого каждому из штатов присуждено число баллов.

В эти минуты все телеканалы в прямом эфире обсуждают итоги выборов. Это лишь первые результаты. Впереди многодневная работа. Предстоит проверка сотен жалоб. Например, на данный момент известно несколько фактов потери ящиков с письмами от избирателей.

Тем временем, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, по данным подсчета бюллетеней на 93% избирательных участках, где завершилось голосование, на президентских выборах в США лидирует нынешний хозяин Белого дома республиканец Джордж Буш. Он получил 51% голосов американских избирателей и заручился поддержкой 254 выборщиков в 28 штатах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.