Неизвестно, к чему еще, кроме гепатита, приведет свалка Пскова, считает бывший вице-мэр

Опубликовано: 5 ноября 2004 г. в 11:35 3 0Нет комментариев0

«Это действительно пугающий вопрос с точки зрения здоровья населения, ведь мы даже не знаем, какие процессы происходят на свалке, вот что самое страшное. Сегодня гепатит, а что будет завтра, никто ответить не может», - заявил в интервью корреспонденту телекомпании «Тивиком» Иван Плякин, работавший заместителем мэра Пскова Александра Прокофьева и курировавший вопросы ЖКХ.

Он назвал серьезным вопрос о заражении гепатитом. «Его нужно прорабатывать постоянно, и заниматься, в первую очередь, строительством новой свалки, ведь разработки проводились, место выбрано, капитальные вложения были, нужно строить - чем быстрее, тем лучше», - считает Иван Плякин.

Бывший вице-мэр напомнил, что свалка эксплуатируется с 1946 года и по всем нормам, действующим на сегодняшний день, она должна быть закрыта. «Была масса предписаний со стороны и комитета по охране природы, и СЭС по закрытию этой свалки, так как действительно она у нас часто горела, наносила вред и здоровью, и воздуху, и соответственно, воде», - сказал он. При этом, учитывая срок эксплуатации свалки Пскова, не идет речи ни о каких нормах, которым должно соответствовать место складирования отходов на сегодняшний день. В соответствии с требованиями необходимы гидроизоляция против проникновения грунтовых вод в естественные стоки, дренажные канавы и очистные сооружения, загрязненные воды должны спускаться в специальные водоемы.

По словам И.Плякина, на свалке концентрируются и бытовые, и промышленные отходы, происходит постоянное гниение, вырабатывается газ, который загрязняет в первую очередь воздух, которым дышат псковичи. При этом свалка практически находится в жилом массиве. «Учитывая, что у нас влажный климат, постоянно идут дожди, и соответственно идет подпитка грунтовых вод поверхностными водами, и все это сказывается на качестве питьевой воды, которую мы используем из реки Великой», - отметил Иван Плякин.

«Беда в том, что у нас нет отдельной свалки для промышленных отходов. И бытовые, и промышленные отходы складируются, и соответственно на этой свалке присутствует практически вся таблица Менделеева. – сказал И.Плякин. - Если говорить о группах по опасности, то это практически самые опасные металлы, которые могут воздействовать на человека, а они, соответственно, с водой идут и в реки».

Иван Плякин отметил, что Западную Европу беспокоит состояние воды, отходов Пскова, поскольку это влияет на весь Псково-Чудской бассейн. «Должна быть инициатива, чтобы решить этот вопрос, чтобы заниматься не текущими, а стратегическими вопросами, которые повлияют на здоровье людей через 2-3 года, ведь чем это обернется, никто не знает», - заключил Иван Плякин.

Напомним, в Пскове с 20 октября введен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой заболеваний гепатитом А. Наиболее высокий уровень заболевания отмечается в районе Завеличье (62,8 %), в Центре проживают 8,1 % заболевших, 17,1 % - на Запсковье, 1,8 % - в Крестах, 2,2 % - в районе Псковкирпич. По данным предварительного эпидемиологического обследования, вероятным путем распространения инфекционного заболевания является водоразборная сеть горводоканала, а также родники и колодцы, расположенные на территории района Завеличья. Предположительно, источником инфекции в них является дренажный водосток с территории городской свалки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.