Главы регионов Северо-Запада положительно оценивают идею возвращения губернаторов и глав местных парламентов в Совет Федерации

Опубликовано: 19 ноября 2004 г. в 10:39 1 0Нет комментариев0

Главы регионов Северо-Запада положительно оценивают идею возвращения губернаторов и глав местных парламентов в Совет Федерации РФ.

Так, по словам губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, мнение регионов можно учитывать при утверждении особо важных для государства и общества претендентов на должности федеральных руководителей. В частности, Верховного, Конституционного суда и председателя счетной палаты России. Как подчеркнул В.Сердюков, "губернатор отвечает за обеспечение жизнедеятельности региона, представительный орган - Законодательное собрание - ответственно за принятие законов на территориях, и никто другой, кроме главы исполнительной и законодательной власти не обладает такой объемной информацией о регионе". "Вопросы перспектив регионов могут грамотно, квалифицированно ставить, прежде всего, люди, отвечающие за положение дел в своем субъекте Российской Федерации", - отметил Валерий Сердюков.

Глава администрации Псковской области Евгений Михайлов также считает, что возвращение губернаторов в Север Федерации является "политически выверенным решением". "Я считаю, что вывод глав регионов из процесса обсуждения наиболее актуальных вопросов политической и экономической жизни России был ошибочным, и рад, что эта ошибка будет исправлена", заявил он в интервью "Интерфаксу".

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, в свою очередь, считает, что "ранее принятое решение убрать из Совета Федерации руководителей регионов было правильным, так как верхняя палата парламента превратилась в политизированный орган, практически полностью забывший о своих прямых обязанностях - представлять и отстаивать интересы регионов". "Сегодня, - заявил он в интервью "Интерфаксу", - ситуация меняется". "После реализации реформы выборов глав регионов губернаторы будут более серьезно относиться к своим обязанностям, исключив из своей работы политическую подоплеку". "Что касается возвращения спикеров местных парламентов, то это всегда полезно, так как они в большей степени являются отражателями народных настроений", считает С.Катанандов.

С позицией своих коллег согласен губернатор Архангельской области Hиколай Киселев. В интервью "Интерфаксу" он, в частности, подчеркнул, что "президент всегда глубоко вникает в суть стоящих перед страной проблем и старается найти оптимальные пути и решения". "Свою основную задачу в качестве руководителя субъекта Федерации я вижу в том, чтобы проводить курс президента, направленный на формирование зрелого грамотного общества и полновесной политической системы", сказал он. В связи с этим, продолжил глава региона, "я согласен с мнением президента, что при обсуждении важнейших для страны вопросов - бюджет, вопросы войны и мира - должны присутствовать именно руководители субъектов, а не их представители". "Остальные, не глобальные вопросы, может рассматривать и сенатор, так как губернатор для полноценной работы в регионе должен сидеть не в Москве, а на месте решать проблемы области, за которую он отвечает как перед президентом, так и, в первую очередь, перед ее жителями", подчеркнул H.Киселев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.