В Псковской области планируют сформировать достоверную картотеку детей-чернобыльцев

Опубликовано: 29 ноября 2004 г. в 13:19 5 0Нет комментариев0

Псковская областная общественная организация "Дети Чернобыля" провела в Острове (Псковская область) семинар в рамках полученного гранта от Совета Министров Северных Стран по реализации проекта «Создание условий для оздоровления детей–чернобыльцев и реализация их прав и социальных гарантий».

Как сообщила корреспонденту ПАИ президент Псковской областной общественной организации «Дети Чернобыля» Лидия Панкевич, целью семинара являлось привлечение внимания общественности и власти к проблеме здоровья такой категории детей, как дети–чернобыльцы. В ходе семинара информационные доклады представили различные категории пострадавшего населения вследствие Чернобыльской катастрофы, аварии на ПО «Маяк», ветераны подразделений особого риска, выселенные из мест испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, Новой Земле и других техногенных и экологических аварий и катастроф.

Для того, чтобы начать решать проблему детей-чернобыльцев в рамках семинара обсуждался механизм создания картотеки для учета всех детей указанных категорий, проживающих на территории Псковской области.

Л.Панкевич отметила, что, по официальным данным Минздрава РФ, пострадавших детей по Псковской области числится 97 человек. А фактически, согласно созданной картотеке по детям, только в Островском районе их проживает 174 ребенка. По неофициальным данным, на территории области проживает около 1500 таких детей. Сегодня появляются дети первого и последующих поколений, которые не имеют удостоверений и никем не учитываются, отмечает президент общественной организации. Закон предусматривает их социальную защиту, которую они не могут получить в силу отсутствия у них информации об этом. Создание картотеки позволит им в дальнейшем получить полагающиеся им по закону льготы, которые заменяются в 2005 году денежными компенсациями. По мнению организаторов семинара, создание картотеки по пострадавшим детям позволит дойти до каждого ребёнка.

Кроме того, наличие картотеки необходимо для представления правдивой и достоверной информации в административные органы и органы местного самоуправления, а также в федеральные органы. Более того, при выявлении такого количества пострадавших детей, проживающих на территории Псковской области, она может получить финансирование из федерального бюджета из соответствующих федеральных программ, которые реализуют с 2003 по 2010 год.

В работе семинара приняли участие заместитель начальника УВД области и Пскова по делам несовершеннолетних, начальник отдела по делам несовершеннолетних Островского ГРОВД, ведущий специалист по делам ветеранов УСЗН Пскова и области, начальник ОСЗН Острова, председатель ПОООИ Союз «Чернобыль» России, участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии Острова, Пскова, Пыталово, Порхова, Гдова, Дно, ветераны подразделений особого риска Пскова и многие другие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.