1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом

Опубликовано: 1 декабря 2004 г. в 10:22 2 0Нет комментариев0

1 декабря во всем мире отмечают день борьбы со СПИДом, он был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.

В этот день в разных странах пройдут благотворительные мероприятия, собрания и конференции, посвященные этой проблеме. В этом году Всемирная кампания против СПИДа проходит под лозунгом «Женщины, девочки и ВИЧ/СПИД».

Всемирный день борьбы со СПИДом регионы России встречают Всероссийской акцией «Красные тюльпаны надежды». Красный тюльпан, по замыслу организаторов акции, символизирует надежду, жизнь, любовь, женственность.

В нынешнем году в рамках акции «Красные тюльпаны надежды» жители российских регионов сделали тысячи бумажных цветов, на которых написали свои имена, фамилии, возраст, название города. «Красный тюльпан надежды» в Пскове соберут художники-флористы и выставят в торговом комплексе «Максимус».

Согласно обнародованному накануне докладу ООН, расходы мирового сообщества на борьбу со СПИДом возросли с 250 миллионов долларов в 1996 году до почти трех миллиардов — в 2002-м. Тем не менее, отмечается в докладе, остановить распространение смертельной болезни пока не удается.

Число людей, живущих с ВИЧ, в этом году достигло самого высокого уровня — 39, 4 млн. человек. Почти половину из 37, 2 млн. взрослых, живущих с ВИЧ, составляют женщины. Самый резкий рост числа ВИЧ-инфекций за последние два года отмечен в Восточной Азии, Восточной Европе и Центральной Азии.

В России, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, количество зараженных ВИЧ в 2004 году превысило 290 тысяч человек. Свыше десяти тысяч из этого числа — дети.

Около 80% ВИЧ-инфицированных в нашей стране — это молодые люди в возрасте 15–29 лет. При этом, как отметил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в общей структуре ВИЧ-инфицированных постоянно увеличивается доля молодых женщин и девушек.

По словам Геннадия Онищенко, начиная с 2003 года, количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди девушек и женщин пятнадцати-двадцати лет впервые за весь период регистрации ВИЧ-инфекции превысило показатели среди мужчин этой же возрастной группы.

Значительно возросли показатели выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных, и, как следствие, увеличилось количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

На 1 ноября в Псковской области официально зарегистрировано 224 случая ВИЧ-инфекции, из них 35 – в этом году. Псковская область считается территорией с низким распространением ВИЧ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.