11 выпускникам учебных курсов «Псковэнерго» вручили удостоверения электромонтеров

Опубликовано: 2 декабря 2004 г. в 14:06 1 0Нет комментариев0

В Псковском сельскохозяйственном техникуме 11 выпускников специализированных учебных курсов «Псковэнерго» получили удостоверения электромонтеров. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», документы выпускникам вручил начальник службы охраны труда компании Иван Малинин.

В основном, выпускники получили третий квалификационный разряд электромонтера. За хорошую учебу Александр Белов из Куньинского района и Дмитрий Семенов из Бежаницкого по итогам обучения получили похвальные листы. Инженер сектора подготовки кадров Ольга Треглазова, которая три месяца курировала обучение будущих электромонтеров, вручила им подарки на память. В ходе мероприятия И. Малинин не только поздравил их с получением звания энергетика, но и призвал неукоснительно соблюдать правила безопасности труда при работе на энергообъектах.

Ветеран энергокомпании Иван Малинин довольно высоко оценил уровень подготовки курсантов в стенах техникума. «Обучение проходили тоже не случайные люди, они несколько месяцев отработали на наших предприятиях, а теперь получили и теоретические знания», - отметил он. По мнению начальника службы охраны труда, «кадровый голод в «Псковэнерго» надо ликвидировать, и такой путь к этому тоже имеет право быть». «После таких курсов у ребят открываются неплохие перспективы роста в профессиональном плане, тогда и заработки их станут выше, но многое зависит от них самих», - объяснил И. Малинин.

Заведующий лабораторией эксплуатации электроустановок техникума Геннадий Соколов отметил, что «кадровый голод сейчас начинают испытывать не только энергетики, на заводах также остро не хватает станочников, электриков и других рабочих профессий, однако готовить себе рабочую смену еще несколько лет назад начало только «Псковэнерго», и это несмотря на то, что каждый выпускник обходится энергокомпании очень недешево». Кроме того, на время обучения в техникуме за рабочими сохраняется заработная плата, они получают командировочные. «Руководители на местах сами должны заботиться о подготовке для предприятий трудовой смены, да и Москва уже об этом открытым текстом говорит. – утверждает Геннадий Соколов. – Энергетики первыми это поняли».

Заведующий электротехническим отделением техникума Владимир Виноградов считает, что с помощью таких курсов можно и нужно подталкивать молодежь к дальнейшему обучению в вузах и техникумах. Для молодых людей это начальный этап обучения профессии энергетика. «Из 11-ти человек, которые прошли трехмесячное обучение, 8 уже подали заявления для поступления на заочное отделение техникума. - сообщил он. - Из прошлогоднего выпуска у нас еще учится 8 человек». Сегодня на заочном отделении техникума обучается 24 работника «Псковэнерго».

Один из выпускников курсов Александр Белов рассказал, что пришел в энергетику после армии и уже 12 лет работает в Кунье механизатором. «Расчищаю просеки под электролиниями, а теперь решил получить еще и профессию электромонтера», - объяснил он. - Буду работать в бригаде». «Трактор тоже оставили за мной, и если будет необходимость, опять сяду за рычаги», - поделился планами А. Белов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.