На сегодняшний день эпидемии гриппа в Псковской области нет

Опубликовано: 2 декабря 2004 г. в 16:02 13 0Нет комментариев0

В настоящее время ситуация на территории Пскова и области неэпидемическая. Как сообщили ПАИ в ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Псковской области», динамика заболеваемости находится на уровне, характерном для данного времени года. За последнюю неделю - с 22 по 28 ноября, в Пскове зарегистрировано 1092 случаев гриппа и ОРВИ, в том числе 632 случая у детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Федерального центра по гриппу и ОРВИ, в 2004-2005 году ожидается средний эпидемический подъем заболеваемости гриппом на территории региона. По данным ВОЗ, причиной острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа могут быть такие вирусы как риновирусы, возбудители парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус. Ожидается, что в этом году циркулировать будут возбудители A(H1N1), A(H3N2) и В.

Медики советуют защитить себя с помощью специфических (вакцинация) и неспецифических средств защиты. Они отмечают, что прививки против гриппа необходимо делать каждый год, особенно лицам, нуждающимся в защите - детям до 6 лет, людям старше 60 лет, больным хроническими заболеваниями, школьникам. Длительность иммунитета, создаваемого вакциной против гриппа, обычно не превышает 1 года. Кроме этого, вирусы гриппа могут отличаться от прошлогодних в результате антигенного дрейфа. Поэтому люди, прививавшиеся в прошлом году, не защищены от новых штаммов вируса гриппа, вошедших в состав вакцины сезона 2004-2005 года.

Каждый год в Псковской области в сентябре-ноябре организуются и проводятся прививки против гриппа. Закупка противогриппозных вакцин проводится за счет местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и собственных средств граждан. В практике здравоохранения появились новые зарубежные и отечественные современные вакцины (Флюарикс, Ваксигрип, Бегривак, Инфлювак, Гриппол и другие), а также лекарственные препараты, позволяющие значительно повысить защитные силы организма и создать барьер на пути проникновения респираторных вирусов, в том числе и гриппа.

В «Центре Госсанэпиднадзора в Псковской области» напомнили, что прививки против гриппа желательно проводить осенью (в сентябре-ноябре) до начала эпидемии. Вакцину «Гриппол» можно купить в аптеках № 107 и «Для бережливых» за 86-87 рублей.

При этом следует отметить, что грипп составляет в среднем только 15 % среди различных ОРВИ, поэтому рекомендуется в неэпидемический период применение других препаратов, обладающих широким спектром противовирусного действия. К их числу можно отнести арбидол, амиксин, афлубин, гриппферон, имудон, дибазол, для детей – ИРС19, альгирем, а также поливитамины. Эти препараты считаются эффективным средством для профилактики гриппа и ОРВИ в любое время года. Они являются иммуномодуляторами, повышают неспецифическую резистентность организма (устойчивость организма к инфекциям).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.