Калининградским ветеранам льготы не нужны

Опубликовано: 21 января 2005 г. в 15:57 5 0Нет комментариев0

В Калининградской области ветераны собираются отказаться от социального пакета. Они подсчитали, что получить деньги взамен льгот для них выгоднее.

Каждый день житель Озерска Василий Яковлевич Костюченко приходит в городскую аптеку за лекарствами по льготным ценам. Он ветеран войны, и по закону медикаменты должен получать бесплатно. Это входит в социальный пакет, который ему оплатило государство. Но сегодня ему сказали то, что он уже слышал неоднократно.

"Мы заказывали много лекарств, но многое еще не пришло. Нам сказали: будет поступать постепенно, ждите. Вот мы и ждем и людям объясняем. Но они возмущаются. Они не хотят ждать, они не могут ждать", - говорит фармацевт Нина Трошина.

Однако Василия Яковлевича это не очень огорчает. Денежную компенсацию льгот в полторы тысячи рублей он уже давно получил и еще не потратил.

"Без этих денег я без лекарств был, а теперь я за эти 1550 рублей пойду и куплю. На автобус билет куплю и поеду. На месяц мне хватит. Так что мои расходы покрываются", - рассказывает Василий Яковлевич.

Ветеранские организации многих небольших городов Калининградской области уже направили свои предложения в областной центр. В следующем году ветераны войны хотят отказаться от социального пакета. Они подсчитали, что причитающихся им по закону выплат хватит на компенсацию льгот и даже еще останется.

В пригородных поездах Калининградской железной дороги ветераны сейчас ездят по так называемым нулевым билетам. Их можно получить в кассе по ветеранскому удостоверению. Чтобы не ущемлять интересы областных льготников - а к ним относятся ветераны труда, труженики тыла и репрессированные, - региональные власти выдают вкладыши к удостоверениям, дающим право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

"Я повесил объявление и объяснил людям: в течение месяца все до единого получат вкладыши", - говорит консультант главного управления труда и социального развития администрации Калининградской области Александр Маслобоев.

Калининградские власти планируют закончить эту работу до 1 февраля. Пока в январе на муниципальном транспорте действуют прежние правила проезда региональных льготников и пенсионеров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.