Псковским участковым врачам закон о монетизации льгот прибавил еще больше бумажной волокиты

Опубликовано: 25 января 2005 г. в 8:48 1 0Нет комментариев0

Участковому врачу закон о монетизации льгот прибавил еще больше бумажной волокиты. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил главный врач городской поликлиники №1 Геннадий Шершнев.

По словам Г.Шершнева, в здравоохранении прописаны специальные нормативные требования, согласно которым на прием пациента участковый врач должен тратить 12 минут. После вступления в силу закона о монетизации льгот, оформление одного только льготного рецепта у специалиста отнимает не меньше 10 минут.

В итоге, граждане вынуждены стоять в длинных очередях. «Нагрузка на врачей увеличилась, а доступность получения медицинской помощи для жителей снизилась»,- подчеркнул Г. Шершнев

Как сообщил председатель Государственного комитета здравоохранения Псковской области Николай Гончар, в Псковскую область завезено 368 наименований лекарственных средств на общую сумму 24 млн. рублей для обеспечения медикаментами льготных категорий граждан, внесенных в федеральный регистр.

Как стало известно ПАИ, на сегодняшний день врачи выписали 2 000 рецептов, которые, по словам вице-губернатора Юрия Демьяненко, по разным причинам пока не отоварены. В том числе и из-за отсутствия лекарств. Тем не менее, Псковская область, как отметил Николай Гончар, находится в неплохих условиях. Есть регионы, куда поступило только не более 80 наименований лекарств.

Напомним, с 1 января 2005 года в силу вступил закон о монетизации льгот, где определен новый порядок обеспечения медикаментами льготных категорий граждан. Так, если раньше льготник мог получить рецепт у врача, вызванного на дом, то теперь выписать льготный рецепт можно только в поликлинике по месту жительства, и только тем гражданам, чьи фамилии занесены компьютерную базу данных.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.