М.Маргелов: Территориальный вопрос был бы уместен, если бы российско-эстонские отношения в начале 90-х годов были нормальными

Опубликовано: 28 января 2005 г. в 16:06 3 0Нет комментариев0

«Версия, описываемая в уважаемой эстонской газете Postimees, наверное, имела бы право на жизнь, выглядит она вполне правдоподобно, так как по аналогичной технологии совсем недавно Россия урегулировала все пограничные споры с Китаем и Казахстаном, но при одном условии - если бы российско-эстонские отношения в начале 90-х годов были бы нормальными. К великому сожалению, они таковыми не были», - сказал корреспонденту ПАИ в эксклюзивном интервью сенатор от Псковской области, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, комментируя публикацию в эстонской газете.

Напомним, что в газете Postimees была опубликована информация о том, что Россия обязуется вернуть Эстонии небольшую территорию, входящую сейчас в состав Псковской области. Как пишет газета, такое условие содержится в тексте договора о границе, который подпишут этой весной в Таллине министры иностранных дел РФ и Эстонии Сергей Лавров и Кристийна Оюланд. Кроме того, «территориальную» тему подогрели выступления представителей народности сету, которые 25 января устроили в Таллине митинг. По их мнению, нынешняя сухопутная граница между Эстонией и Россией должна быть отодвинута на то место, которое было определено Тартуским мирным договором 1920 года. Тогда к Эстонии отошла часть территории Псковской области вместе с городами Печоры и Изборск.

Как сказал Маргелов, «мы все помним, каким тяжелым и эмоциональным был процесс "развода" российско-эстонского "брака без любви" времен СССР». По его словам, именно потому, что отношения являлись не нормальными, было принято решение в 1992 году о демаркации российско-эстонской границы строго по линии административной границы между Эстонской ССР и РСФСР, а соответственно и Псковской области, которая была частью РСФСР.

«Я разговаривал с людьми, которые участвовали в демаркации границы. Они рассказывали, как стояли в болоте с теодолитом, делали насыпи для пограничных столбов в самых неудобных местах, резали хуторские сельскохозяйственные угодья и делали многое из того, чего можно было бы избежать, если бы в начале 90-х годов политическая мудрость и стратегические взгляды на российско-эстонские отношения превалировали в Таллине над ощущениями, что перестройка не закончилась и противостояние народного фронта и интерфронта продолжается», - сказал Маргелов.

Он напомнил, что к 1997 году эстонская сторона признала де-факто существующую линию границы, последовали неоднократные заявления об отказе территориальных претензий к России на Печорский район. «Практически прекратилась противоправная выдача эстонских паспортов российским гражданам, а именно эта практика создания "тайных бипатридов", по признанию эстонских и российских правоохранительных органов, привела к росту банальной бытовой контрабанды на нашей общей границе», - сказал псковский сенатор.

Сегодня, по мнению Маргелова, де-факто российско-эстонская граница не менее технологична и не менее эффективна, чем российско-латвийская и даже российско-финская. «Единственное, что надо бы сделать, это упростить выдачу виз эстонским гражданам, едущим в Псковскую область, вновь вернуть практику выдачи краткосрочных виз на границе», - считает Михаил Маргелов. «Нам нужны в Псковской области туристы, бизнесмены, экскурсанты. Хочется, естественно, взаимности от эстонских властей. Почему псковичи, у которых есть деньги на поездки в соседнюю Эстонию, не могут точно так же получить визы на российско-эстонской границе?», - отметил он.

Маргелов подчеркнул, что сегодня в тематике российско-эстонских отношений все еще сохраняется эмоциональность и острота. «Отрадно, что в Эстонии есть политики, исходящие в этом вопросе из здравого смысла, есть такие и в России», - отметил сенатор.

Он сообщил, что в феврале состоится визит с Эстонию делегации Комитета Госдумы по международным отношениям во главе с его председателем Константином Косачевым, который, как надеется Маргелов, поможет подготовить благоприятную почву для визита в Россию эстонского президента Арнольда Рюйтеля. В свою очередь М.Маргелов еще раз пригласил комитет по иностранным делам парламента Эстонии во главе с Марко Михкельсоном в Псковскую область в этом году и это предложение было принято. «Я с удовольствием готов сказать, что это будет очередной, ставший уже традиционным, визит наших эстонских партнеров в соседний им регион России», - заключил сенатор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.