Начальник Псковского управления образования Вера Емельянова: с введением 122-го закона жить стало веселее

Опубликовано: 28 января 2005 г. в 17:26 2 0Нет комментариев0

Приоритеты и проблемы сферы образования в связи с введением 122-го федерального закона и принятия бюджета области на 2005 год обсудили на пресс-конференции в администрации Псковской области 28 января. Как передает корреспондент ПАИ, встреча стала подведением итогов совещания руководителей муниципальных органов управления образования.

Начальник управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова вкратце осветила основные приоритеты, определенные в связи с коррективами, внесенными в концепцию модернизации российского образования и документом «О приоритетных направлениях системы образования в России», рассмотренным в Правительстве 9 декабря 2004 года. Вера Емельянова отметила, что в этом положении образование рассматривается как инструмент развития экономики и увеличения ВВП. Кроме этого, по ее словам, впервые в ряду приоритетов стоит «повышение инвестиционной привлекательности сферы».

Вера Емельянова напомнила, что продолжается процесс перевода на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратура) – указаны сроки до 2007 года, предусматривается также введение «нулевого класса» в рамках предшкольной подготовки. «То есть мы выходим на 12-летнюю школу и по показателям находимся в едином образовательном пространстве», - сказала она.

Одним из серьезных изменений в структуре Вера Емельянова назвала нормативно-подушевое финансирование. При этом подходе бюджет учебного учреждения будет формироваться исходя из 2-х условий – количества обучающихся детей и реализуемых образовательных программ. Этот принцип поставит руководителей учреждений перед выбором – чем больше детей будет учиться в школе, тем больше станет бюджет учреждения. «Это, конечно, скажется на малокомплектных школах», - признала В.Емельянова. Тем не менее, она отметила, что к реструктуризации, укрупнению готовятся, процесс будет растянут до 2010 года.

Комментируя бюджет 2005 года, начальник областного управления образования отметила, несмотря на то, что 122-ой закон перевел на плечи местного бюджета огромное количество статей финансирования, на уровне Псковской области все гарантии и компенсации сохранены. Расходы статьи «образование» составляет 465705 млн рублей. Из них на целевые программы для 34 учреждений образования предусмотрено 279243 млн, расходы на 22 учреждения начального профессионального образования, перешедших на баланс области, оказались в размере 186462 млн рублей. Сохранено финансирование практически по всем областным целевым программам за исключением «Развития образования», где расходы сократились с 10020 млн до 5 млн и «Информатизация» - с 5630 до 3600 млн рублей.

В ходе встречи обсудили вопрос подвоза школьников в сельских местностях. В.Емельянова заверила, что управление образования будет стараться продолжить покупку школьных автобусов (на данный момент таковых в области 102). Большое количество расходов должно финансироваться за счет собственных средств муниципальных образований. Журналистов волновал вопрос, будет ли сокращаться количество музыкальных школ, кружков, групп продленного дня в городах и районах. Вера Емельянова попросила участников пресс-конференции не драматизировать ситуацию, поскольку в связи с введением нормативно-подушевого финансирования изменится подход в оплате социальных услуг, и определенная реструктуризация возможна, но не в глобальных масштабах.

Обсудили и вопрос целевого обучения, в котором обязанность выпускника вернуться на работу по месту жительства до сих пор не оформлена юридически. Начальник управления высказала надежду, что в ближайшее время процедура будет определена правительством.

Один их журналистов спросил, в связи с вступлением в силу федерального закона №122 жить стало тяжелее или легче? «Жить стало веселее», - пошутила Вера Емельянова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.