10 февраля Россия отмечает День памяти Пушкина

Опубликовано: 10 февраля 2005 г. в 9:52 3 0Нет комментариев0

День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечается сегодня, 10 февраля. Поэт погиб 10 февраля 1837 года в своем кабинете в Петербурге.

По информации ИА "ВинТА", каждый год в этот день к памятникам Пушкина несут цветы, у постаментов читают его стихи. В Святогорском монастыре в Псковской области, где похоронен поэт, сегодня отслужат панихиду. В Москве особая служба пройдет в Богоявленском соборе, где крестили Пушкина.

В Санкт-Петербурге основные памятные мероприятия пройдут в последней квартире поэта на Мойке, 12. Ровно в 14.45 (именно в это время остановилось сердце Пушкина) будет объявлена минута молчания. С 1925 года квартира на

Мойке имеет статус музея А. С. Пушкина.

Напомним также, поэт погиб после смертельного ранения на дуэли. Раненый в живот, Пушкин промучился двое суток. Чтобы облегчить страдания, жена Наталья Николаевна Гончарова поила его любимым брусничным морсом.

Последние слова поэта был обращены к книгам: "Друзья мои…"

Сегодня на Черной речке в Петербурге, где и состоялась дуэль, у памятника тоже соберутся люди, чтобы почтить память поэта. Обычно туда приходят студенты, так как рядом находится общежитие филологического факультета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.