Управление образования Пскова предлагает школе регентов сделать обучение частично платным

Опубликовано: 1 марта 2005 г. в 9:38 2 0Нет комментариев0

Начальник Управления образования города Пскова Надежда Михненка видит решение проблемы недофинансирования единственной в Псковской области школы регентов в предоставлении частично платных услуг.

Как сообщила корреспонденту ПАИ Н.Михненка, на базовый курс образования, который финансирует приход, денег должно хватить. Платным, по ее мнению, можно сделать музыкальное образование, которое относится к дополнительной программе, а затем искать пути выхода и решать вопрос по каждому ребенку в частном порядке – «искать благотворителей, обращаться за помощью в комитет соцзащиты, где предоставляются льготы на каждого ученика, который не в состоянии платить».

Надежда Михненка отметила, что в школе обучаются всего 35 человек, не у всех родители бедные и не в состоянии заплатить. «Проблема решаема, те, кто не смогут платить, перейдут в муниципальные классы, цена вопроса 800 рублей в месяц, и родители, которые не пьют и заботятся о детях, могут найти эти суммы», - сказала Н.Михненка.

Она считает, что руководитель школы отец Иван Адельгейм не пойдет на крайнюю меру и не закроет учреждение, которое существует с 1992 года, но на бюджет Пскова, по крайней мере в этом году, рассчитывать не имеет смысла. «Сначала мы планировали финансирование школы регентов в проекте бюджета города, но когда получили контрольные цифры из области, пришлось ее исключить. – сказала Н.Михненка. - В бюджете города денег нет, эту статью помощи можно пока вычеркнуть, и мы говорили, что надо продержаться год, а потом может, начнут больше денег выделять на образование».

Напомним, что согласно изменениям в «Закон об образовании» прекратилось финансирование негосударственных образовательных учреждений за счет муниципалитета. Конфессиональная школа регентов имеет негосударственный статус и на данный момент финансируется только на средства прихода храма жен Мироносиц. Цена вопроса существования школы 300 тысяч рублей в год. Руководство школы регентов надееться на поддержку бюджетов всех уровней, спонсорскую помощь.

Православная школа регентов состоит из 3-х классов и рассчитана на 35 человек. Детей принимают в первом и ведут до 9 класса, после чего выпускники могут продолжить обучение в 10 классе или поступать в другие учебные учреждения. Учебная программа школы подразделена на 3 блока – общеобразовательный, музыкальный и церковный. В штате преподавателей задействовано 18 человек, 7 из которых – на постоянной основе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.