Создание особых экономических зон в РФ может начаться уже в 2006 году

Опубликовано: 10 марта 2005 г. в 11:20 5 0Нет комментариев0

Глава Минэкономразвития Герман Греф полагает, что создание особых экономических зон в России начнется уже в 2006 году. Об этом он заявил, выступая на заседании правительства в четверг, на котором рассматривается законопроект "Об особых экономических зонах", сообщает «Интерфакс».

Г.Греф выразил надежду, что Госдума уже в первом полугодии примет этот законопроект, а во втором полугодии правительство сможет провести конкурсы по отбору территорий, где будут создаваться ОЭЗ. "В этом году должны спроектировать зоны", - сказал министр, добавив, что уже с 1 января 2006 года необходимо запустить строительство самих зон и до конца следующего года завершить их создание. "С начала 2007 года эти зоны уже начнут действовать", - высказал свой прогноз Г.Греф.

По его словам, первые 10-15 инвесторов придут в особые экономические зоны уже в 2006 году. "Их устраивают наши условия", - отметил министр. Он добавил, что на следующий год должны быть создана необходимая инженерная инфраструктура в особых экономических зонах с тем, чтобы уже в 2006 году в эти зоны пошли частные инвестиции. "В 2007 году сможем продемонстрировать реальный результат", - заявил глава МЭРТ.

Г.Греф напомнил, что законопроект предусматривает создание двух типов ОЭЗ: промышленно-производственных (на территории с площадью не более 10 кв. км) и технико-внедренческих (на территории с площадью не более 2 кв. км). При этом он отметил, что обязательным условием получения статуса резидента промышленно-производственной ОЭЗ является обязанность осуществить капитальные вложения на сумму не менее 10 млн. евро, в том числе не менее 1 млн. евро - в первый год функционирования зоны.

Г.Греф также сообщил, что в ОЭЗ будет действовать специальный административный режим, который предусматривает осуществление контрольных мероприятий органами госконтроля в виде плановых комплексных проверок не чаще одного раза в три года.

Кроме того, по его словам, законопроект предусматривает налоговые льготы. Для резидентов промышленно-производственных зон будет снято ограничение по переносу убытков на следующий период (в настоящее время они более 30%), будет введена ускоренная амортизация с коэффициентом 2, а также снижена налогооблагаемая база на затраты, относимые на НИОКР.

Для технико-внедренческих зон будет снижена максимальная ставка ЕСН до 14% с сохранением принципа регрессивности. Кроме того, по его словам, резиденты особых экономических зон будут на пять лет освобождены от уплаты налогов на землю и недвижимость.

Министр также сообщил, что в ОЭЗ вводится режим свободной таможенной зоны, согласно которому иностранные товары поступают без уплаты таможенных пошлин и налогов. При дальнейшем вывозе этих товаров на остальную часть территории РФ таможенные пошлины и налоги будут взиматься. При этом глава МЭРТ отметил, что в случае, если импортные товары подверглись переработке на территории зоны, то резидент вправе сам выбирать, по какому товару (до переработки или после переработки) платить импортную пошлину. При вывозе же этих товаров за рубеж ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.