«Газпром» и Псковская область подписали Соглашение о сотрудничестве

Опубликовано: 22 марта 2005 г. в 13:22 7 0Нет комментариев0

Сегодня, 22 марта, в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов заключили Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе ООО «Псковрегионгаз», в рамках Соглашения стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов области, направленные на его рационализацию и более широкое использование альтернативных газу источников энергии, а также будут содействовать реализации высокоэффективных проектов на территории региона с целью развития производства конкурентоспособной продукции для ОАО «Газпром» и его дочерних обществ. ОАО «Газпром» и администрация Псковской области разработают и будут содействовать реализации программы энергосбережения, направленной на сокращение потребления газа за счет использования новейших энергосберегающих технологий и прогрессивного газоиспользующего оборудования.

Также в соответствии с Соглашением администрация области разработает и совместно с заинтересованными сторонами реализует программу по обеспечению населения приборами учета газа. При этом новые потребители газа будут обеспечиваться приборами учета в обязательном порядке. администрация области окажет содействие «Газпрому» и его дочерним обществам в утверждении тарифов на транспортировку газа по сетям ГРО, учитывающих экономически обоснованные затраты на содержание газопроводов (в том числе с учетом арендной платы) по объектам, построенным в соответствии с программой газификации.

Кроме того, администрация окажет содействие «Газпрому» и его дочерним компаниям при выделении землеотводов под строительство новых объектов, а также по предоставлению земельных участков для проведения плановых и ремонтно-восстановительных работ. В свою очередь, ОАО «Газпром» обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей Псковской области в согласованных объемах, с учетом производственных возможностей ЕСГ, ежегодно разрабатываемого баланса газа по России, платежеспособного спроса и уровня оплаты текущих поставок.

Договор о газификации, подписанный сегодня между ОАО «Газпром» и Псковской областью, предусматривает разработку инвестиционного проекта газификации региона и включает технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, генеральную схему газификации области; расчет экономической эффективности строящихся газопроводов; проведение комплекса газосберегающих мероприятий; реконструкцию объектов газоснабжения; создание системы мониторинга, диагностики, контроля и учета расхода газа; обеспечение загрузки действующих, а также вновь вводимых газопроводов-отводов и других объектов газификации; использование альтернативных источников газоснабжения для газификации удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов.

На основе инвестиционного проекта газификации будет сформирована поэтапная программа газификации Псковской области, а также региональные программы по энергосбережению и переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный и сжиженный природный газ. Участие «Газпрома» в реализации этих программ будет осуществляться на основе расчетов экономической эффективности при внутренней норме доходности не менее 12%.

Отметим, что 18 марта председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.