В Пскове уровень заболеваемости гепатитом А снизился до нормативного, но нового подъёма врачи не исключают

Опубликовано: 23 марта 2005 г. в 15:41 2 0Нет комментариев0

На сегодняшний день в Пскове уровень заболеваемости гепатитом А снизился до нормативного. Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая противоэпидемическим отделом центра санитарно-эпидемиологического надзора Псковской области Валентина Яковлева, «в феврале в Пскове произошёл спад заболеваемости гепатитом А, с начала марта в среднем за неделю регистрируется 5 случаев заболевания, но исключать очередного подъёма нельзя, поскольку часто случаются аварии водопровода из-за которых и происходит загрязнение воды». Валентина Яковлева отметила, что «от нового подъёма уровня заболеваемости гепатитом А Псков может спасти только вакцинация».

По данным противоэпидемического отдела ЦСЭН Псковской области, начиная с августа до конца декабря 2004 года в Пскове заболело гепатитом А 686 человек, из них 250 детей. В январе 2005 года было зарегистрировано 117 случаев заболевания, 59 из них – у детей. В феврале заболеваемость гепатитом А снизилась почти в 2 раза, за этот месяц заболело 45 псковичей, из них 17 детей, в марте - 19 человек, из них 7 детей.

Напомним, что в связи с ростом заболевания населения вирусным гепатитом А с 21 октября 2004 г. в Пскове был объявлен карантин. Это стало причиной отмены всех массовых мероприятий для детей в возрасте до 18 лет. Также во всех школьных и дошкольных заведениях города проводился ежедневный профилактический осмотр детей. Карантин по гепатиту А был отменён в Пскове в конце декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.