17-26 апреля на фестивале в Пскове будут вспоминать виртуоза-балалаечника Бориса Трояновского

Опубликовано: 13 апреля 2005 г. в 12:17 3 0Нет комментариев0

C 17 по 26 апреля в Пскове и Псковской области пройдет 13-ый ежегодный фестиваль народной музыки, посвящённый Борису Трояновскому. Как сообщили ПАИ в комитете по культуре Псковской области, 14 апреля в 15.00 организаторы расскажут об афише фестиваля, подробностях проведения праздничных мероприятий. Пресс-конференция состоится в 15.00 в зале коллегии Государственного комитета Псковской области по культуре.

Девиз фестиваля этого года - «Балалайка – русская душа». Череду праздничных концертов откроет 17 апреля концерт творческих коллективов колледжа культуры и искусства на родине Б.С. Трояновского в Новоржеве.

19 апреля в Пскове в Большом концертном зале Псковской областной филармонии пройдет концерт Великорусского оркестра им. Б.С. Трояновского из Санкт-Петербурга. 24 апреля состоится торжественное возложение цветов к памятной доске в честь Б.С. Трояновского.

Кроме того, в афише фестиваля - выступление итальянского гитариста Нелло Алеси, гала-концерт победителей областного фестиваля-конкурса исполнителей на народных и нетрадиционных инструментах, посвященный Б.С. Трояновскому. 26 апреля на торжественном закрытии фестиваля состоится благотворительный концерт ансамбля русской музыки «Псков».

Трояновский Борис Сергеевич родился в селе Ругодево (Псковская область), советский исполнитель-виртуоз на балалайке, композитор. В 1904-1911 - солист оркестра В. А. Андреева. В 1908-1915 концертировал за границей. В 1919 по инициативе Трояновского в Москве был создан первый профессиональный ансамбль русских народных инструментов под управлением П. И. Алексеева, от которого ведёт начало Государственный русский народный оркестр им. Н. П. Осипова. Игра Трояновского отличалась богатством виртуозной техники, основанной на исполнительских приёмах народных музыкантов и доведённой им до высочайшего художественного совершенства. Автор концертных переложений для балалайки и фортепьяно, в том числе 2-й рапсодии Листа, "Испанского каприччио" Римского-Корсакова, а также обработок для балалайки русских народных песен. Борис Трояновский умер в 1951 году в Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.