Эстония обязалась не интерпретировать линию границы с Россией на односторонней основе в отличие от Латвии

Опубликовано: 18 мая 2005 г. в 14:58 2 0Нет комментариев0

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Эстония обязалась перед Россией не интерпретировать на односторонней основе линию государственной границы, на что пока не пошла латвийская сторона, передает "Интерфакс".

"До подписания сегодняшних договоров по границе с моим коллегой Урмасом Паэтом мы получили заверение, что никаких односторонних интерпретаций линии границы делаться не будет, в отличие, как вы знаете, от наших латвийских соседей", - сказал С.Лавров в среду на пресс- конференции по итогам церемонии подписания пограничных договоров с Эстонией.

"Я думаю, что мы к этому вопросу (позиции Латвии по границе с Россией - "ИФ") будем возвращаться", - сказал министр.

С.Лавров также высказал надежду, что заключение пограничных договоров с Эстонией создаст предпосылки для решения вопросов, которые остаются нерешенными в двусторонних отношениях. "Одним из таких вопросов является ситуация, связанная с положением русскоязычного населения, и мы обсудили те шаги, которые власти Эстонии осуществляют и могут осуществить по этому вопросу", - сказал он.

В свою очередь, У.Паэт отметил, что Эстония открыта к диалогу по любым вопросам, в том числе и по вопросам прав человека. "И эстонская, и российская сторона должны быть открыты для обсуждения вопросов прав человека", - сказал эстонский министр.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли у Эстонии есть материальные претензии к России в размере 150 млрд. долларов, А.Паэт заявил: "По затрагиваемому вами вопросу я не могу сейчас сказать ни да, ни нет".

Со своей стороны, С.Лавров заявил: "Мы готовы обсуждать исторические вопросы и вопросы культурных ценностей, но не допускаем никаких односторонних интерпретаций".

По его словам, между Россией и Эстонией есть широкий круг взаимных интересов в вопросах экономического сотрудничества. "Мы обсудили вопросы восстановления межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, вопросы транспорта, выплаты пенсий и прошлись по тем документам, которые можно подписать", - сказал С.Лавров.

Он также отметил, что в Москве считают возможным продолжение работы над совместным документом о политических отношениях России и Эстонии. "Думаю, что в этом также заинтересована и эстонская сторона", - сказал С.Лавров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.