Псковские энергетики представили коллегам из МРСК Северо-Запада свою систему защиты ремонтных и инвестиционных программ

Опубликовано: 29 июня 2005 г. в 15:59 1 0Нет комментариев0

В ОАО «Псковэнерго» состоялась защита ремонтных и инвестиционных программ предприятия, в которой приняли участие не только представители филиалов псковской энергокомпании, но и их коллеги из Архангельска, Петрозаводска и Новгорода. Как сообщили ПАИ в пресс-службе предприятия, открывая эту встречу энергетиков Северо-Запада, первый заместитель гендиректора «Псковэнерго» Александр Тимофеев сказал: «Мы хотим продемонстрировать те подходы в формировании ремонтных и инвестиционных программ, которые используем у себя уже третий год. Опыт нескольких лет позволяет надеяться, что в этом направлении «Псковэнерго» идет правильным путем».

Суть опыта в том, что псковские энергетики при формировании ремонтных и инвестиционных программ решили исходить из фактического состояния электросетей. В результате обходов и осмотров имеется полная база данных по состоянию сетей «Псковэнерго», занесенная в программу “Фидер”. При определении очередности проведения ремонтов система выбирает наиболее значимые со всех точек зрения объекты.

Участники встречи обменялись мнениями по поводу представленных им программ. По словам главного инженера «Карелэнерго» Владимира Чурсина, он услышал много интересных идей, но не со всеми полностью согласен. «Сам принцип ремонта оборудования по состоянию считаю во многом спорным. Еще лет пять назад, будучи в Англии я привез оттуда эту идею. Но сейчас вижу, что у нас в «Карелэнерго» пока нецелесообразно эту систему внедрять в части подстанционного оборудования, учитывая вполне конкретные и определенные обстоятельства формирования тарифов на электроэнергию», - отметил он. В то же время Владимир Чурсин сказал, что из предложенного «Псковэнерго», ему понравилось программное обеспечение системы «Фидер», составление на этой основе строительных смет.

Владимир Сосинович («Новгородэнерго») сообщил, что его очень заинтересовал подход псковичей к сбору и систематизации данных о состоянии сетей и оборудования, система в составлении документации при подготовке ремонтных программ.

Первый заместитель генерального директора МРСК «Северо-Запада», технический директор Александр Кухмай заявил, что у псковичей есть интересные попытки систематизированного подхода к планированию ремонтной деятельности, технического перевооружения и реконструкции, заметно желание системно подойти к столь важному делу. «Цифры при защите программ взяты не с потолка, а на основе выявленных дефектов. Есть база, которая позволяет более-менее правильно оценить затраты на проведение ремонтов электросетей и энергетического оборудования. При этом есть возможность правильно выбрать объекты, которые подлежат ремонту, техперевооружению и реконструкции», - подчеркнул он.

Начальник департамента МРСК Олег Анфимов, выступая на закрытии слушаний в «Псковэнерго», поблагодарил псковичей за предоставленную возможность всем представителям компаний, находящимся в зоне ответственности МРСК, познакомиться с методиками, которые наработаны у псковичей. Как отметил Олег Анфимов, это не означает, что псковичи для всех продемонстрировали образец подхода к формированию ремонтных и инвестиционных программ. «Но неплохо бы многим перенять их логику доказательств, анализ выявленных дефектов, выстроить стройную систему защиты ремонтных программ по каждому объекту, которые идут в ремонт или реконструкцию», - подчеркнул он.

МРСК планирует проводить регулярные совещания по обмену опытом, выезжая в различные регионы, чтобы на месте более подробно познакомиться с прогрессивными идеями и технологиями. На уровне генерального директора МРСК «Северо-Запада» Вениамина Пинхасика на этот счет уже принято четкое решение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.