В Стругах Красных освятили соборную церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца

Опубликовано: 1 августа 2005 г. в 11:42 3 0Нет комментариев0

В Стругах Красных 31 июля освятили соборную церковь в честь св. Георгия Победоносца. Как передает корреспондент ПАИ, освящение собора провел архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. В Божественной Литургии приняли участие настоятели храмов Псковской области и Псково – Печерского монастыря. Во время проповеди Владыка Евсевий отметил, что храм построен по инициативе депутата Псковского областного Собрания Юрия Шматова, который «стал душой и сердцем строительства». Архиепископ также добавил, что это первый собор, построенный на территории Псковской области после революции 1917 года.

Средства на храм жертвовали прихожане, предприниматели Струг Красных и Пскова, оказали поддержку областные и районные власти. Строительство собора св. Георгия Победоносца было начато в 1993 году. По словам Юрия Шматова, первоначально стоимость проекта оценивалась в 650 тыс. рублей, но за 12 лет смета вышла за пределы 11 млн. рублей. Проект был разработан архитекторами из Санкт-Петербурга Юрием Кожиным и Линой Короткевич.

Построенный из белого силикатного кирпича пятикупольный храм вмещает в себя единовременно до тысячи человек. В нем два престола – в честь св. Георгия Победоносца и в честь Михаила Архангела. Крестильная нижнего храма позволяет совершать обряд крещения с полным погружением в воду.

На открытии храма присутствовали представители областной и районной власти, областного Собрания депутатов, строители храма, прихожане и многочисленные гости. После проповеди архиепископ Евсевий вручил архиерейские грамоты Юрию Шматову и другим активным жертвователям - за помощь в строительстве храма, а губернатор Псковской области Михаил Кузнецов передал Владыке символический ключ от храма.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.